Путин связывает укрепление рубля не только с нефтью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Mikhail Metzel/TASS

Российский президент Владимир Путин во время прямой линии сказал, что укрепление рубля произошло не только благодаря росту цен на нефть, передает Би-би-си.

«Действительно, цены на нефть подросли немножко, и с этим связано, конечно, некоторое укрепление рубля, - признал он. - Но такое укрепление, которое произошло, и такое повышение, которое есть, напрямую не коррелируют».

Падение цен на нефть осенью и зимой оказали серьезное давление на рубль.

Эксперты ранее называли несколько причин ослабления национальной валюты.

«Есть три основные причины: в первую очередь, это геополитика и санкции как побочный эффект этой геополитики. Еще один риск - это снижение цены на нефть. Наконец, третья причина - это внутренний российский фон, то есть всё, что не дает рублю укрепиться: слабая экономика, инфляция, которая уже выше намеченных параметров», - говорил в сентябре прошлого года старший инвестиционный аналитик инвестиционной группы "Норд-капитал" Сергей Алин.

Путин сказал, что укрепление рубля произошло в том числе благодаря действиям российских властей.

«Мы прошли пик проблем с выплатами банковских кредитов предприятиями реального сектора, мы провели корректировку курса национальной валюты и ничего не лопнуло», - напомнил Путин. «Да, конечно, инфляция подросла, подросла безработица, но не так, как в еврозоне», - отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх