Дело Copterline закрыто. Виновных не нашли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поднятие вертолета после аварии.
Поднятие вертолета после аварии. Фото: Mihkel-Markus Mikk / Õhtuleht

Государственная прокуратура закрыла громкое дело о крушении вертолета фирмы Copterline, в результате которого погибли 14 человек. Прокуратура пришла к выводу, что организаторы рейса не нарушали правил безопасности полетов.
 


По оценке прокуратуры, причиной аварии не были действия работников Летного департамента, службы полетов, обслуживающего персонала вертолетной площадки. Дело закрыли за отсутствием состава преступления, передает портал ERR Uudised.

В ходе расследования также изучали вопрос о том, были ли нарушены правила безопасности при изготовлении главного ротора. Прокуратура отметила, что не получила ответы на запросы о правовой помощи из зарубежных стран, и разбирательство по теме ротора закрыли из-за истечения срока давности 10 августа.

Вертолет Sikorsky S-76C+ финского предприятия Copterline упал в Таллиннской бухте спустя несколько минут после взлета 10 августа 2005 года. Погибли все 12 пассажиров и двое пилотов.

В августе 2008 года Министерство экономики и коммуникаций опубликовало заключение экспертной комиссии, согласно которому причиной катастрофы стала поломка ротора и неожиданное отделение плазменного покрытия. Фирма Copterline утверждает, что не нарушала правила эксплуатации вертолета и винит во всем завод-изготовитель.

Ранее на ту же тему:


http://rus.postimees.ee/130808/glavnaja/estonija/38836.php
Комментарии
Copy
Наверх