Президент Ильвес отправится в США c рабочим визитом

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Jaanus Lensment

Президент Тоомас Хендрик Ильвес в четверг отправляется с рабочим визитом в США для участия в качестве соруководителя в работе совета по отчетам развития Всемирного банка, участники заседания обсудят подготовку отчета "Интернет и развитие", сообщает BNS.

Годовой отчет "Интернет и развитие" готовится под руководством президента Ильвеса и главного экономиста Всемирного банка Каушика Басу (Kaushik Basu), отчет охватывает как частный, так и общественный сектор, сообщили в четверг BNS из канцелярии президента.

Отчет проанализирует тренды и приведет примеры по государствам, в том числе будет приведены успехи Эстонии в развитии дигитальных услуг, тем сымым знакомя с эстонскими наработками защиты online-личности и использованием X-tee как основой прозрачности и инструментом демократии.

Ранее Ильвес говорил, что открытость технологиям и инновациям может быть ключем к развитию государства, как это показал опыт Эстонии.

Всемирный банк регулярно готовит обзорные формирующие политику документы, самым авторитетным из которых является отчет по всемирному развитию (World Development Report), которые выносит определения по политике развития и дает рекомендации по различным сферам жизни. Самый влиятельный доклад Всемирного банка по развитию интернета должен быть готов к 2016 году.

Глава эстонского государства также посетит в Вашингтоне Atlantic Council выступит на обеде в центре Европейских политических исследований (CEPA) по проблеме изменившейся ситуации безопасности в Балтийском регионе. В декабре прошлого года президент Ильвес стал членом международного совета CEPA наряду с лауреатом Пулитцеровской премии Энн Эпплбаум, бывшим министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом и другими известными деятелями. CEPA — единственный аналитический центр США, посвященный центральноевропейским и восточноевропейским исследованиям.

Ильвес выступит также в центре Вильсона, где расскажет, как свободный и защищенный интернет в Эстонии влияет на экономическое развитие государства, а также встретится с влиятельными членами конгресса США.

Президент Ильвес покинет Вашингтон во вторник 21 апреля.

Комментарии
Copy
Наверх