На карте национальных стереотипов страны Балтии названы «Буферной зоной» и «Балтийскими племенами»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Европа глазами США". Творение дизайнера Янко Цветкова.
"Европа глазами США". Творение дизайнера Янко Цветкова. Фото: alphadesigner.com

Проживающий в Лондоне 33-летний болгарский дизайнер, иллюстратор и фотограф Янко Цветков составил семь карт, на которых страны Европы представлены с точки зрения бытующих в обществе национальных стереотипов.

В результате оригинальный проект Цветкова стал сенсацией в интернете – зафиксировано уже более 500 миллионов просмотров карт. В основу проекта дизайнер положил распространенные во всем мире стереотипы восприятия какой-либо страны, пишет NEWSru.com.

Так, на карте «Европа на взгляд США» Россия окрашена в красный цвет, а ее жители презрительно названы «коммуняками». Франция обозначена сочетанием «Вонючие люди», Германию, по мнению Цветкова, американцы должны связывать с «Грязным порно». Великобритания обозначена простым словом: «Мама». А территория стран Балии вместе с Польшей, Чехией и Венгрией обозначена как «Буферная зона».

На карте «Европа глазами Великобритании» европейские соседи Соединенного Королевства обозначены как «Злая объединенная европейская империя», а Россия – «Большие транжиры».

По словам Цветкова, на создание первой карты в 2009 году его вдохновил газовый конфликт между Украиной и Россией. В первой карте Россия отмечена сочетанием «Параноидальная нефтяная империя», в то время как Украина обозначена эпитетом «Похитители газа».

Как пояснил дизайнер, он создал эту карту в разгар энергетического кризиса, чтобы развлечь своих друзей. Однако когда автор разместил карту на своем сайте, идея понравилась многим людям, и он решил продолжать. Как отметил Янко Цветков, популярность проекта удивила его, так как он не ожидал такого повышенного интереса к нему.

Отметим, что на карте «Европа на взгляд Франции» Россия обозначена в виде «Мечты Наполеона» - в этом эпитете звучит напоминание о проигранной, но не забытой французами войне 1812 года. Три балтийские республики с точки зрения Франции названы Цветковым «Балтийские племена».

По мнению дизайнера, Италия также сморит на Балтию как на «Балтийские племена». Она же, уверен Цветков, отождествляет Россию с «Газпромом».

Болгария, памятуя об общем социалистическом прошлом, видит в России «Большого брата», а в отношении стран Балтии говорит: «Никогда там не бывали».

Германия, по мнению Цветкова, воспринимает страны Балтии как «Старых соседей», а Россию – как «Газовый подвал».

Кстати, что в январе прошлого года в Брюсселе вспыхнул скандал в связи с похожей инсталляцией о национальных стереотипах. Инсталляция, созданная чешским художником Давидом Черны, представляла собой группу скульптур, каждая из которых высмеивала стереотипы, связанные с той или иной европейской страной.

Так, Словакия изображалась в виде сардельки, перетянутой венгерским флагом. Румынию олицетворяло изображение замка Дракулы. Голландию на инсталляции полностью скрывала вода, из которой торчали минареты мусульманских мечетей. Германия в представлении чешского художника – это скопление автобанов, напоминающее искореженную свастику.

Дания фигурировала на инсталляции в виде города из конструктора Lego, который складывался в портрет пророка Мухаммеда. Литву представляли пять фигур людей, которые мочатся в сторону Россию. Место Эстонии было обозначено серпом и молотом, на месте Польши ксендзы устанавливают флаг гомосексуалистов. Люксембург был засыпан золотом нацистов, а Швеция упакована в коробку, откуда ее следует вынуть и собрать в стиле IKEA.

Болгария была изображена в виде напольного унитаза, и это крайне возмутило болгарские власти, которые заявили свой протест. Софию поддержали и другие страны. В итоге после высказанного возмущения художник вынужден был завесить части экспозиции черным полотном.

Комментарии
Copy
Наверх