AS Tallinna Sadam готово инвестировать в строительство международного конференц-центра

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Когда-то обсуждалось использование Таллиннского Горхолла в качестве международного конференц-центра.
Когда-то обсуждалось использование Таллиннского Горхолла в качестве международного конференц-центра. Фото: Küllike Rooväli.

Государственное предприятие Tallinna Sadam (Таллиннский порт) в качестве инвестора готово принять участие в строительстве международного конференц-центра, запланированного в Таллинне на берегу моря, если представитель собственника — Министерство экономики и коммуникаций — этого пожелает.

Об этом BNS сообщила пресс-секретарь Tallinna Sadam Сирле Арро, по словам которой основной интерес порта — это приведение в порядок окрестностей порта. «Окрестности порта станут более привлекательными. Ведь мы являемся крупнейшими туристическими воротами Эстонии и до тех пор, пока территория вокруг нас остается неприбранной, это не позитивно».

Инвестиции в строительство международного конференц-центра для собственника Таллиннского порта, по нынешним планам, соответствуют ожиданиям собственника предприятия, однако окончательное решение по данному вопросу напрямую зависит от решений и коммерческих планов Министерства экономики, хотя соглашения пока еще не заключены. Для того, чтобы принять участие в инвестировании, предприятию Tallinna Sadam придется, скорее всего, взять кредит. «За счет собственных средств мы, естественно, этого сделать не сможем. У нас достаточно много инвестиционных проектов. Но теоретически это осуществимо — мы достаточно хороший партнер для банков», - сказала Арро.

Если город Таллинн и государство не смогут договориться о том, чтобы построить конференц-центр на месте нынешнего Горхолла, то, по словам Арро, остается теоретическая возможность возвести здание на принадлежащей Таллиннскому порту земле поблизости от Горхолла.

Пресс-секретарь добавила, что все здесь зависит от инициативы государства. «Либо государство сделает это посредством Фонда развития предпринимательства, либо поручит это сделать нам, как это было с организацией паромного сообщения с островами», - отметила Арро.

Весной прошлого года Фонд развития предпринимательства (EAS) опубликовал результаты исследования, согласно которому Таллинн мог бы построить мультифункциональный конференц-центр стоимостью 60-75 млн евро.

«Настоящее исследование было первым шагом в выяснении потенциала Эстонии как места назначения в конференц-туризме и подтвердило, что эту тему есть смысл развивать дальше», - сказал тогдашний председатель правления EAS Мартин Хирвоя. Хирвоя добавил, что строительство центра конференций и ярмарок, а также маркетинг Эстонии как места.

Комментарии
Copy
Наверх