Кейт Пентус-Розиманнус: Эстония выражает Украине свою неизменную поддержку

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Эстония выражает твердую поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины, а также поддержку реформам в государстве, заявила в четверг в Гааге на встрече с главой МИД Украины Павлом Климкиным министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус.

Об этом BNS сообщила пресс-служба МИД Эстонии, отметив, что Пентус-Розиманнус и Климкин обсудили ведущийся в Нормандском формате политический диалог о решении кризиса на Украине. «Россия должна прекратить дестабилизировать положение на Восточной Украине, выполнить Минские соглашения и уважать территориальную целостность и суверенитет Украины», - подчеркнула министр иностранных дел Эстонии.

Главы МИДов Эстонии и Украины затронули также темы кибер-безопасности, в том числе, в свете конфликта на Украине. Так, с начала кризиса на Украине количество кибер-инцидентов существенно возросло.

«Для обеспечения кибер-безопасности важно, чтобы и сама Украина вносила в этот процесс свой вклад, однако здесь важны также внешняя поддержка и помощь стран-партнеров», - сказала Кейт-Пентус. Она добавила, что Эстония окажет поддержку Украине в защите ее кибер-пространства посредством трастового фонда кибер-обороны НАТО-Украина.

Затрагивая повестку дня намеченного на 21-22 мая в Риге саммита ЕС по вопросам Восточного партнерства, Пентус-Розиманнус отметила, что Эстония ждет четких шагов по продвижению к безвизовым отношениям и надеется, что Украина в скором времени выполнит все необходимые для этого условия. «Быстрейшее установление безвизовых отношений между Европейским Союзом и Украиной будет благоприятствовать и развитию контактов между людьми, что крайне важно с точки зрения интеграции Украины в Европейский Союз», - добавила министр.

По ее словам, Эстония продолжит также поддерживать Украину в скорейшем проведении политических и экономических реформ, борьбе с коррупцией, смягчении гуманитарной катастрофы.

В прошлом году Эстония выделила на оказание помощи Украине в развитии и решении гуманитарных проблем 2,35 млн евро.

Кейт Пентус-Розиманнус участвует в проходящей в Гааге конференции по кибер-тематике Global Conference on CyberSpace 2015.

Комментарии
Copy
Наверх