Лига Европы: «Зенит уступил «Севилье» в первом матче ¼ финала

Футболист "Зенита" Аксель Витсель (в голубой форме) в матче против "Севильи".
Футболист "Зенита" Аксель Витсель (в голубой форме) в матче против "Севильи". Фото: SCANPIX

Российский футбольный клуб "Зенит" проиграл испанской "Севилье" в первом матче четвертьфинала Лиги Европы. Встреча, прошедшая в Севилье, завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев.

На 29-й минуте счет открыл полузащитник санкт- петербургской команды Александр Рязанцев. Для 28-летнего хавбека, перешедшего в "Зенит" из казанского "Рубина" в 2014 году, данный гол стал вторым за сине-бело-голубых. В еврокубках Рязанцев забил в седьмой раз.

На 73-й минуте колумбийский нападающий Карлос Бакка, являющийся лучшим бомбардиром "Севильи" в нынешнем сезоне, восстановил паритет. На 88-й минуте испанский форвард Денис Суарес забил победный матч.

Примечательно, что и Бакка и Суарес вышли на замену. Колумбиец - на 64-й минуте, испанец - на 46-й.

Игру с "Севильей" из-за дисквалификации пропустили основные футболисты "Зенита" - нападающий Халк, полузащитник Данни, защитники Доменико Кришито и Игорь Смольников, которого на правом фланге обороны заменил Александр Анюков. Для 32-летнего Анюкова данный матч стал восемьдесят третьим в еврокубках за санкт-петербургскую команду. По количеству проведенных игр в еврокубковых турнирах он является рекордсменом клуба.

Наставник "Зенита" Андре Виллаш-Боаш после поражения заявил, что его команда заслуживала ничейного результата.

"По ходу матча "Севилья" стала больше владеть мячом, стала играть лучше. Мы же потеряли Родича, затем потеряли Шатова. Это тоже повлияло на ход игры. Когда они забили свой первый мяч, стадион погнал их вперед. Это создавало дополнительное давление. В итоге мы пропустили еще один мяч. Результат не очень справедлив. Счет 1:1 был бы более справедливым", — приводит слова Виллаша-Боаша "Чемпионат.com".

Данный матч стал пятым между "Зенитом" и Севильей". Петербуржцы одержали одну победу, потерпели два поражения. Две игры завершились вничью.

"Севилья" довела домашнюю беспроигрышную серию, которая длится с 14 марта 2014 года, до 33 матчей.

Ответный матч состоится в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский" 23 апреля.

Украинское "Динамо" (Киев) сыграло вничью с "Фиорентиной". Встреча, прошедшая в Киеве, завершилась со счетом 1:1.

В составе хозяев отличился Джермейн Ленс (36-я минута), а у гостей - Хума Бабакар (90).

В остальных четвертьфиналах итальянский "Наполи" в гостях был сильнее немецкого "Вольфсбурга" (4:1). Бельгийский "Брюгге" на своем поле сыграл вничью с украинским "Днепром" (0:0).