МВФ отказал Греции в отсрочке выплат по долгам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристин Лагард
Кристин Лагард Фото: SCANPIX

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард отказала Греции в отсрочке по выплате очередного транша долга, который должен быть погашен в мае.

Выступая на весенней встрече МВФ в Вашингтоне, Лагард сообщила, что Афины в этом месяце неформально попросили о дополнительном времени для выплаты долга. Лагард же объяснила министру финансов Греции Янису Варуфакису политику фонда, заключающуюся в отказе от отсрочки, пишет The Financial Times. Янис Варуфакис заявил, что он не обращался с таким запросом".

По словам Лагард, она посоветовала Афинам провести кропотливую техническую работу по подготовке заслуживающего доверия плана реформ, вместо того, чтобы надеяться на широкую политическую сделку, в результате которой кредиторы могли бы разморозить оставшиеся займы в размере 7,2 млрд евро.

"Совет директоров МВФ в течение 30 лет не принимал решения об отсрочке платежей, - заявила Лагард. - Мы имели возможность высказать и объяснить политику МВФ относительно отсрочки платежей и привести господину Варуфакису исторические прецеденты".

Ранее в апреле Афины выплатили МВФ около 450 млн евро, но 1 мая предстоит следующий платеж - на 195,1 млн евро, при этом правительству необходимо в те же сроки найти средства на перечисление зарплат госслужащим. Но госбюджет Греции иссякает, и без предоставления странами еврозоны очередной порции финансовой помощи страна не сможет одновременно обслужить дог и заплатить пенсии. В СМИ появились публикации о том, что власти Греции готовятся к дефолту в случае, если международные партнеры помощь не предоставят.

Представители кредиторов Греции заявили FT, что не уверены в том, что Афины смогут выполнить обязательства в мае. И даже если им это удастся, в июне предстоят новые и более существенные платежи. Всего Греция должна выплатить МВФ в этом году свыше 9 млрд евро.

Чиновники МВФ неоднократно повторяли, что продление сроков погашения задолженности возможно только после полного согласования новой программы реформ.

Комментарии
Copy
Наверх