Статистика: минимальная зарплата в Эстонии одна из худших в Европе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Разница в минимальных зарплатах по Евросоюзу может быть десятикратной, в Эстонии она одна из самых маленьких.

По состоянию на 1 января в 22 странах ЕС из 28 была фиксированная минимальная зарплата, выясняется из обзора Евростата. Если в Болгарии она составляла 183 евро, то в Люксембурге – 1923 евро. В тех странах, где ставка минимальной зарплаты не установлена официально, она высчитывается, исходя из средней часовой оплаты, которая отличается в зависимости от страны.

Страны с фиксированной минимальной зарплатой можно поделить натрое. Менее 500 евро минимальной зарплаты получают в Болгарии, Румынии, Литве, Чехии, Венгрии, Латвии, Словакии, Эстонии, Хорватии и Польше. Между 500 и 1000 евро составляет минимальная зарплата в Португалии, Греции, Мальте, Испании, Словении. В остальных семи странах ЕС она превышает 1000 евро. Для сравнения в США она составляет 1035 евро.

Фото: Kuvatõmmis

Размер минимальной зарплаты можно сравнить с ее долей от средней зарплаты. Меньше всего она в Эстонии и Чехии, где минимальная зарплата составляет 40% от средней. В Испании и Румынии она лишь немногим выше – соответственно, 41% и 42%. Наиболее высока она в Португалии и Франции, где минимальная зарплата составляет 60% от средней. По сравнению с 2008 годом минимальная зарплата выросла почти во всех странах, за исключением Греции, где она снизилась на 14%, и Ирландии, где она осталась на том же уровне. Больше всего минимальная зарплата выросла в Румынии (+95%), Болгарии (+64%), Словакии (+58%) и Латвии (+57%).

Комментарии
Copy
Наверх