Департамент: машинисты Elron перегружены, жизнь пассажиров подвергается опасности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезд Elron.
Поезд Elron. Фото: Elmo Riig / Sakala

В ходе проверки, осуществленной Департаментом технадзора, выяснилось, что в Elron не хватает работников, и перегруженные машинисты подвергают опасности жизнь и здоровье пассажиров.

Проверки в Elron проводились с 2 декабря по 6 февраля, контролировалось обеспечение безопасности со стороны предприятия.

Цель проверки состояла в том, чтобы проконтролировать применение системы безопасного управления на разных уровнях руководства предприятием, а также оценить качество профилактической работы, связанной с машинистами.

В результате проверки времени работы и отдыха машинистов было обнаружено, что в 2014 году машинисты много перерабатывали.

Анализ Технадзора показал, что в 2014 году AS Eesti Liinirongid работало в недоукомплектованном режиме, приблизительно не хватало 10-13 машинистов.

Машинисты обращали внимание на слишком плотный график, в результате чего у них было мало выходных, а паузы между работой тоже были короткие.

В качестве примера приводится смена машиниста, которая начинается в 10:25 и заканчивается на следующий день в 13:36. За это время машинист может поспать всего 4,5 часа. У некоторых машинистов бывает всего пять выходных в месяц, из них один надо потратить на участие в технических учениях.

Департамент сделал вывод, что дефицит машинистов подвергает опасности здоровье работников, а также безопасность пассажиров.

Департамент добавляет, что для предотвращения перегрузки машинистов и снижения уровня опасности рабочая смена машиниста при управлении составом без помощника не должна длиться более восьми часов.

Комментарии
Copy
Наверх