Ансип: нельзя недооценивать значение рейтингов для Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: FRANCOIS LENOIR/REUTERS

Бывший премьер-министр Андрус Ансип сказал, что к хорошему совету в любом случае прислушиваются. По его словам, нельзя недооценивать сбалансированный бюджет и позицию Эстонии в международных рейтингах. Также он добавил, что по вопросу о повышении акцизов народ мог бы иметь право голоса, а он сам до сих пор выступает против роста НСО для гостиниц.

Находящийся в Гааге реформист и вице-президент Еврокомиссии Андрус Ансип прочитал сегодня утром комментарий бывшего экономического советника Таави Рыйваса и сказал Postimees, что к хорошему совету всегда прислушиваются.

«Я позвал своего экономического советника с собой в Брюссель (ранее работавший советником премьера Ааре Ярван прошлой осенью присоединился к кабинету Ансипа. –Прим. ред.). Осмелюсь сказать, что Эстония вступила в еврозону во многом благодаря моему экономическому советнику – благодаря его основательным анализам и прогнозам», - сказал Ансип, не согласившись с тем, что политики не хотят слушать советов.

«О себе могу сказать, что для меня те советы, которые давали работавшие в бюро премьер-министра люди или те, кто работает в публичном секторе Эстонии, были очень важны», - добавил он.

«То, как экономический аналитик недооценивает баланс доходов и расходов в то время, когда мы знаем, какой кризис может разразиться, если они не находятся в равновесии, меня удивило», - сказал Ансип, добавив, что и рейтинги всегда были для него важны.

«Взять хотя бы изменение Закона о трудовом договоре – во многом это было осуществлено из-за того, что наше место во всевозможных международных рейтингах было очень плохим. Если мы не будем использовать международный анализ, который предлагают, например, ОЭСР, МВФ или Еврокомиссия, на уровне государства, то зачем вообще тогда проводить эти анализы? Это звучит странно, когда недооцениваются анализы на очень хорошем уровне, которые предлагают различные международные институты», - сказал Ансип.

Нытикам он посоветовал взглянуть на статистику экономического роста за четвертый квартал, согласно Евростату. «Эстония со своим скромным ростом экономики находится в ЕС на 4-м месте. Мы особенно стыдиться не должны. Мы точно не были бы там, где сейчас, если бы мы не использовали для принятия решений очень приличный экономический анализ. Для меня подобные рейтинги – часть знания, опираясь на которое, можно принимать решения», - сказал Ансип.

Он рассказал, что в его бытность премьером каждое утро с 9 до 19 проходили совещания бюро, на которых обсуждались повседневные, а также будущие вопросы.

Комментарии
Copy
Наверх