Насилие – одна из трех главных причин смертности среди европейской молодежи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Ove Maidla

Насилие входит в тройку главных причин смертности смертности в Европе среди молодежи в возрасте 10-29 лет.

Каждый день в результате насилия в Европе погибают по 40 молодых людей - более 15 тыс человек в год. Эти цифры приводятся в первом "Европейском докладе о предотвращении насилия и преступности среди молодежи", подготовленном европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с штаб-квартирой в Копенгагене.

"Насилие - третья по значению причина смертности в Европе среди молодежи в возрасте 10-29 лет, - отмечается в документе. - Это, однако, - лишь вершина айсберга, так как на каждого погибшего приходится 20 других молодых людей, госпитализируемых с ранениями".

Малообеспеченные молодые люди во всех без исключения странах подвергаются большему риску насилия, подчеркивает Региональное бюро ВОЗ для Европы. Девять из десяти убийств происходят в странах с низкими и средними доходами. 80 проц убитых - мужчины. Около 40 проц убийств, или 6 тыс в год, совершаются при помощи ножей и другого холодного оружия.

Между тем, отмечается в докладе, молодые люди являются одновременно и агрессорами, и жертвами. Истоки многих случаев насилия - в тяжелом детстве, а агрессивное поведение молодых людей нередко порождается запугиванием в школе и в быту. Существует также тесная связь между потреблением алкоголя и наркотиков и ношением оружия.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх