Полная версия: в чем бывшая советник Рыйваса обвиняет премьера и государство?

, экономический аналитик
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рута Арумяэ и Таави Рыйвас
Рута Арумяэ и Таави Рыйвас Фото: Õhtuleht / Postimees

Экономическая политика государства управляется с помощью таблиц Excel, путем одного лишь сложения расходов и доходов. Никто не анализирует более обширных последствий таких шагов, пишет аналитик Рута Арумяэ, являвшаяся советником премьер-министра Таави Рыйваса в предыдущий период его пребывания у власти.

Быть советником премьер-министра здорово. Имеешь возможность много путешествовать, участвовать в интересных встречах с интересными людьми, все очень дружелюбны и вежливы.  Острых углов нет, наоборот, временами все очень округло, так что трудно понять, какой же именно аспект этой обтекаемости в данный момент обсуждается.  Особенно положительные чувства порождали визиты в зарубежные страны, поскольку там особенно сильно ощущался положительный имидж Эстонии. Приятно было чувствовать себя эстонкой, когда все остальные в один голос хвалят эстонцев.

Мне особенно нравилось ездить выступать самостоятельно. Эти последние четыре месяца были одними из самых приятных в моей жизни. Все это было очень мило и могло бы продолжаться  в том же ключе и далее. Если бы я только-только достигла пенсионного возраста, может быть, именно такой выбор я и сделала бы. Сейчас же я по-прежнему хочу создавать для других людей какую-то добавленную стоимость. Предполагаемая должностью советника добавленная стоимость для меня слишком мала.

Я утверждаю это на основе личного опыта, только что пройдя через социально-экономический эксперимент под названием «Как быть советником премьер-министра». Эксперимент продолжался четыре месяца, столько, сколько и предполагалось. С одной стороны, в качестве аналитика, который всегда подходит к своему делу очень основательно, я хотела поближе рассмотреть, как осуществляется управление государством, во-вторых, я совершенно искренне хотела внести свой вклад на благо государства, отслужив свое в государственном секторе.

В моем представлении должность советника премьер-министра состояла в том, чтобы давать советы премьер-министру. И в этом я ошиблась. Премьер-министр не пожелал получать советы. Да и никто другой в государственном секторе в более широком смысле. Государственный сектор наполнен  догматами, которые не менялись с 2003 года, когда я в последний раз там работала.  Я пришла в государственный сектор для того, чтобы по возможности претворить в жизнь нечто новое.  По моему мнению, девиз «Уверенно вперед!» (Kindlalt edasi! – предвыборный девиз Партии реформ) давно себя исчерпал, и многие вещи надо делать сейчас совсем иначе, чем прежде. Я явно напрасно пыталась биться головой о стену.

Выход за рамки главенствующих догм и предложение несколько иного мышления в государственном секторе является табу. Это удивительно, насколько единодушно все повторяют однажды придуманную кем-то песню. Временами мне казалось, что я попала в мир «Фильма про LEGO». Особенно четко это понимаешь за рубежом, где легенда об Эстонии накрепко закрепилась в головах у тех людей, с которыми я встречалась. Маркетинг маркетингом, но пора было бы  придумать нечто содержательное. Это потребовало бы в государственном секторе хоть немного более открытых подходов.

Для меня было довольно смешно, когда я выступала за границей на тему путей привлечения в Эстонию инвестиций. Слайды, которые применяются в государственном секторе,  были созданы в 2003 году, их приходилось постоянно выбраковывать – поскольку тех аргументов, исходя из которых сюда стоило бы инвестировать средства, становилось все меньше. А ля стабильность… О какой такой стабильности мы говорим, когда экономика скачет на десять процентов вверх и вниз, словно резиновый мячик?

А вот новых аргументов не появилось, поскольку исходя из преобладающего убеждения у нас все настолько хорошо, что ничего делать и не нужно. Таким образом, мы вскоре будем с позиции своей застойной стабильности только смотреть вслед другим странам и размышлять о том, как же это так вышло.

Этой презентации, несомненно, остро требуется некое созданное политиками реальное содержание. Но вот того, чтобы оно откуда-то стало появляться, заметно не было. Поскольку я сама была в тот раз докладчиком, я сумела что-то придумать, но взбивание одной лишь пены во имя продажи при отсутствии самой продукции – это не мой жанр.

Нет, должность советника, несомненно, оказалась не для меня. В дальнейшем я буду давать советы правительству совершенно бесплатно, в том числе делаю это и в данной статье. Кстати, советником министра может быть каждый. Для этого достаточно просто публично выражать мнение. Премьер-министр, например, гораздо чаще смотрит на экран своего смартфона, чем на своего штатного советника. Пишите избранным вами политикам, желательно – в газеты.

Я совершенно уверена, что в государственном секторе необходимо провести государственную реформу. Начать можно было бы с ликвидации поста советника премьер-министра по экономическим вопросам. Во-первых, в течение четырех месяцев никто в государственном секторе ни разу не поинтересовался макроэкономическим положением государства.

Кстати, в государственном секторе производится немало всевозможной информации, которую почему-то ревниво оберегают от посторонних и не предоставляют частному сектору, хотя никаких оснований для этого и нет. На производство безумного количества информации расходуется немало ресурсов, хотя она не находит себе особого применения и в самом государственном секторе. Ее следует предоставлять и частному сектору.  Это просто одна из идей повышения эффективности государства.

Сегодняшний бесплатный совет в сфере экономической политики состоит в том, что концентрация в одном котле всех предвыборных обещаний и их исполнение за счет повышения акциза на топливо является очень скверной идеей! От этого совета, разумеется, было бы значительно больше пользы, если бы у меня была возможность высказать его где-то раньше.

Прискорбное обстоятельство состоит в том, что экономическая политика государства управляется посредством таблиц Excel, путем одного лишь сопоставления  расходов и доходов. Никто не анализирует более обширных последствий таких шагов, и тем более отсутствует цель, в каком же направлении в целом следует шагать. В принципе, с небольшим преувеличением, главной идеологией всей нашей экономической политики является сбалансированный государственный бюджет. Несколько простовато, не правда ли? С налогами ведется игра с тем, чтобы суммарно выйти по нулям, никто особо не интересуется тем, какие последствия для экономической структуры будут сопутствовать повышению или снижению того или иного налога.

Налоги должны служить средством, чтобы управлять структурой экономики, а отнюдь не поводом, чтобы задним числом смотреть на то, что случилось, и бороться с последствиями этого, словно с пожаром. Итак, совет в сфере экономической политики номер два: прибегать при принятии решений к более широкому анализу, нежели поступающая из Министерства финансов таблица доходов и расходов государственного бюджета.

Другой факт, который я узнала за эти четыре месяца, состоит в том, что целью в сфере управления нашей экономической политикой и при ее планировании являются индексы. Международные индексы и то, как мы выглядим в этом свете. При этом к сведению принимаются только те, на основании которых мы выглядим привлекательно.

Будучи аналитиком, я не могу говорить лишь об одной стороне дела. При всем уважении к индексам и понимании очарования самолюбования перед зеркалом, у нашей экономической политики все же могла бы быть перед глазами и некоторая собственная перспектива. Необходимо было бы говорить и о тех сферах, в которых мы слабы, а также обсуждать, что можно предпринять для улучшения этого.

Если единственной идеей по части устранения этих недостатков является придуманное в ходе коалиционных переговоров повышение налогов, то это никак не является стратегией, а лишь популизмом и топтанием на одном месте. Это похоже на то, когда написаешь в  штаны – поначалу тепло и приятно, а потом холодно и противно. Единственный рейтинг, в котором мы посредством повышения цен на топливо будем покорять вершины, это рейтинг стоимости топлива. В любом случае это никак не будет рейтинг конкурентоспособности производственных предприятий или же уровня жизни людей и их покупательной способности.

Налогообложение пороков во всех отношениях справедливо, будь то табак, алкоголь или сладкое. Горючее, конечно, может быть в глазах природы пороком, но оно играет слишком важную роль в нынешней экономической структуре, которую Министерство финансов, видимо, недооценило. По части конкурентоспособности цен на энергоносители Эстония уже сейчас никак не блещет. В результате шока от цен на электроэнергию совсем недавно экономика на несколько лет впала в застой. В эту же самую западню мы однажды уже попадали.

На этом я завершаю свою бесплатную консультацию в сфере экономической политики. Благодарю за внимание.                                         

Комментарии
Copy
Наверх