Президент «Калева»: «Тогда и Анне Вески тоже нужно отзывать из России»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Kalev/Cramo играет в Таллинне против белорусского "Цмоки-Минск".
Kalev/Cramo играет в Таллинне против белорусского "Цмоки-Минск". Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Президент выступающего в Единой лиге ВТБ баскетбольногот клуба «Калев» Ивар Валдмаа дал порталу basket.ee пространное интервью, в котором рассказал о том, как проходит для клуба нынешний сезон. В ответ на звучащую иногда критику по поводу участия «Калева» в чемпионате Единой лиги ВТБ, который, якобы, по сути представляет собой открытый чемпионат России, Валдмаа сказал, что цели у команды – спортивные и в клубе не хотят приносить себя в жертву политической ситуации.

«Нужно признать, что ситуация в России и вокруг России за год стала всё более сложной. Но тогда мы должны принять решение, что больше никто не выезжает в Россию. Тогда нужно вернуть обратно Керде и Тимму (Юллар Керде  - эстонский баскетбольный тренер, работающий сейчас тренером мужского московского «Динамо».  Стен-Тимму Сокк - баскетболист, разыгрывающий московского «Динамо» и сборной Эстонии - ПМ), и представителей всех других профессий, заканчивая Анне Вески», - сказал Валдмаа.

«К тому же я еще не слышал, чтобы испанцы или литовцы требовали бы, например, исключения ЦСКА из европейских лиг. Это слишком широкий вопрос, чтобы мы должны были приносить себя в жертву», - добавил он.

«В спортивном плане это отличная возможность играть с лучшими командами Европы, и мы ставим спорт на первое место, так как речь идет о чемпионате, в котором принимают участие клубы семи стран. Крайне глупо было бы оставить сезон незавершенным. И «Калев» Салуметса ("Калев" под руководством эстонского баскетбольного тренера Яака Салуметса выиграл последний чемпионат СССР - ПМ) после выхода из первенства литовцев довел сезон 91-го года до конца. Этим достижением мы до сих пор гордимся. Посмотрим, что вообще будет в новом сезоне. Сегодняшняя политическая и экономическая ситуация в России может поколебать устойчивость Лиги ВТБ и КХЛ как международных турниров.

В полном объеме интервью Ивара Валдмаа (на эст. языке) можно прочитать здесь.

Комментарии
Copy
Наверх