Российский раввин намерен поговорить с Папой Римским о национализме в Европе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Папа римский Франциск.
Папа римский Франциск. Фото: FILIPPO MONTEFORTE/AFP

Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт намерен обсудить с Папой Римским Франциском судьбу европейских евреев, которые вынуждены покидать свои дома из-за угрозы исламского радикализма. 20 апреля он примет участие во встрече с понтификом как участник делегации Конференции раввинов Европы, передает ТАСС.

"Мы надеемся, что совместными усилиями мы сможем отвести угрозу исламского радикализма, которая сегодня нависла над всей Европой. Вызывает крайнее беспокойство судьба европейских евреев, многие сегодня покидают свои дома из-за экстремистов", - отметил он.

Гольдшмидт считает, что сегодня христиане и иудеи - "союзники в работе по установлению мирных отношений между народами и религиями". "Наступила эпоха конструктивного диалога между Ватиканом и европейским еврейством, мы относимся к папе Франциску с глубочайшим уважением", - добавил он.

Раввин рассказал, что участие российских раввинов и общественных деятелей в поездке в Ватикан позволит также обсудить "текущие отношения России и Запада, переживающие нелегкие времена, и меры, которые смогут предпринять римско- католическая церковь и еврейские общины по улучшению этой ситуации".

Встреча с главой папского престола готовилась и согласовывалась более года. В ней примут участие главные раввины Франции, Рима, Бельгии Германии, Англии - члены Конференции раввинов Европы.

Комментарии
Copy
Наверх