Tere: рост цен вызван подорожанием сырого молока и ростом экспорта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молоко.
Молоко. Фото: SCANPIX

Производитель молочных продуктов Tere заявляет в своем официальном сообщении, что главные причины повешения цен на молочные продукты – это средняя европейская закупочная цена за литр молока, которую платят эстонским хуторянам, и выросший экспорт.

Зампредседателя правления Tere Юло Кивине отметил, что производитель молока в Эстонии сейчас получает за литр сырья почти столько же, сколько и по Европе в среднем, и это очень хорошо, поскольку таким образом у местной молочной промышленность сохраняется перспектива на будущее.

Кивине добавил, что сырье и конечный продукт в молочной промышленности (в отличие от пищевой и питьевой промышленности) очень тесно связаны, так как из одного литра молока получается один литр молока в пачке, и туда не добавляются никакие дополнительные вещества.

«Рост цены на сырье в течение года был стремительным, и коль уж между внутренними и экспортными ценами всегда наблюдалась временная инерция, то и рост цены на сырье сейчас отражается на цене конечного продукта в большей степени. В это же время сильно подорожало электричество и транспорт, что до сих пор было не так ощутимо в себестоимости молочных продуктов. Эти затраты раньше покрывались из внутренних ресурсов», - отметил Кивине.

Он добавил, что рост стоимости сырого молока был вызван тем, что произошел рост объемов экспорта на ближайшие рынки и рост цен на мировом рынке. «Так как из Эстонии вывозится 40% производимого здесь молока, то сейчас и в дальнейшем придется считаться с внешними воздействиями на наш ранок», - призвал Кивине.

Напоследок Tere отмечает в своем сообщении, что фирма за 8 месяцев этого года заплатила производителям молока на сто миллионов крон больше, чем за тот же период прошлого года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх