Высокое напряжение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хозяин хутора Рая Гуннар Тярн стоит около клубничного поля, через которое по плану пройдет новая ЛЭП.
Хозяин хутора Рая Гуннар Тярн стоит около клубничного поля, через которое по плану пройдет новая ЛЭП. Фото: Эрик Прозес

Расположенная в Харьюском уезде волость Сауэ – одна из немногих в Эстонии, население которой растет. Близость к природе и Таллинну, хорошее отношение к людям – все это, несомненно, привлекает.

Однако этой весной жители деревень Туула и Пяллу забеспокоились: причиной тревоги стал проект прокладки линии электропередачи Харку-Лихула-Синди напряжением 330/110 киловольт.

Живи среди молний

Местные жители, которые от линии, понятно, не в восторге, чувствуют себя обманутыми и подозревают, что государство не хочет считаться с их мнением. Подобные настроения усилились после обсуждения, состоявшегося 6 апреля в волостной управе, во время которого представитель проектировщика пригрозил представляющему интересы деревенских жителей

юристу Реймо Метса полицией и обещал разогнать собрание.

По поводу выбора трассы поступило два десятка возражений. Причина во всех случаях одна: в санитарно-защитной зоне и зоне воздействия новой ЛЭП оказываются жилые дома и сельскохозяйственные угодья, в результате пострадает среда обитания и снизится стоимость недвижимости. Сельские жители не хотят жить и растить детей под гул высоковольтной линии.

История началась в 2011 году, когда было инициировано планирование прокладки высоковольтной линии. Представленный два года спустя эскиз пре-дусматривал два альтернативных коридора трассы, причем оба использовали имеющиеся трассы напряжением 35 кВ и 110 кВ. Волостная газета подробно рассказала о том, где может быть проложена ЛЭП, но другой информации местным жителям, которых вопрос касался напрямую, представлено не было.

Каково же было удивление сельчан, когда в январе этого года они обнаружили в своих поч-товых ящиках письма, извещавшие, что высоковольтная линия пройдет по их земле. При выборе трассы предпочтение было отдано варианту, который до этого всерьез не обсуждался.

Противоречие интересов

Жители деревень Туула и Пяллу понимают, что речь идет о важном с государственной точки зрения проекте, который нельзя закрыть только потому, что он им не нравится. Но они уверены, что ЛЭП можно проложить таким образом, чтобы она как можно меньше затрагивала интересы людей. Сельчане, объединив усилия, после месяца напряженной работы предложили альтернативное решение: новая трасса частично может быть проложена по старому коридору линии напряжением 35 кВ.

В этом случае трасса ЛЭП пройдет в стороне от жилых домов. «Даже то обстоятельство, что землевладельцы не возражают против того, чтобы трасса прошла по их земле, не убедило чиновников всерьез отнестись к нашему предложению, и оно было отклонено еще до публичного обсуждения, – сказала Майа Войтес, представляющая земле-владельцев деревни Пяллу. – При таком отношении нам не оставалось ничего другого, как призвать на помощь юристов».

В своем ответе сельчанам уездная управа сообщила, что при планировании трассы и обсуждении альтернативных вариантов учли расстояние до жилых построек и их количество, кроме того, был принят во внимание такой критерий, как документально подтвержденные намерения людей.

Одним из таких документально подтвержденных намерений стало поступившее в 2012 году от собственника земли Ааду Каутса предложение сдвинуть воздушную линию в западном направлении. Свое предложение Каутс представил вовремя.

«Действительно, в общей планировке волости Сауэ при выборе трассы зарезервированы детальные планировки, принадлежащие Каутсу, но каждый имеет право отстаивать свои интересы. Поэтому и стали искать альтернативные варианты», – сказал главный специалист отдела планирования и развития Харьюской уездной управы Алан Роод.

Не себе – так людям

Планируемая трасса должна пройти через самое большое ягодное хозяйство в Харьюмаа. Как сказал хозяин хутора Рая и собственник клубничных посадок Гуннар Тярн, ему уже сейчас не хватает земли, а если построят ЛЭП, то он потеряет еще два гектара. Тярн собирался построить теплицы высотой 4,5 метра, но в случае прокладки высоковольтной линии от этого плана придется отказаться.

В нескольких сотнях метров от угодий Тярна расположен хутор Сооне, занимающий тре-угольный участок земли, на котором сын хозяина Хельдор Сепп хочет построить небольшую дачу. Но если опоры не будут ставить на земле Тярна, велика вероятность того, что одну из опор ЛЭП поставят на участке семьи Сепп. 40-метровая опора может оказаться в непосредственной близости от садового домика, на строительство которого, по словам Сеппа, волость недавно выдала разрешение. Шесть лет назад, когда семья Сепп покупала земельный участок в живописном месте, речи о прокладке высоковольтной ЛЭП не шло.

На пути ЛЭП окажется и полоса земли вдоль реки недалеко от центра деревни Туула, где летом отдыхают местные жители. Собственником земли является Лия Венсель, которой неподалеку принадлежит еще один

участок. С обоими участками землевладелица связывает большие планы, она хочет обустроить пляж, место для установки палаток, построить лодочный причал. В двухстах метрах от трассы находятся построенные несколько веков назад запруды, а также речной порог: единственный, который не тронули в 1960-е годы.

«По моему земельному участку проложен подземный кабель, проходят несколько воздушных линий электропередачи, недавно построили подстанцию, а теперь государство планирует проложить по нему самую мощную в Эстонии высоковольтную линию, – посетовала жительница деревни Пяллу Майа Войтес. – Просто невероятно, что государство считает наиболее целесообразным проложить ЛЭП рядом с жилыми домами и на частной земле. И это притом, что существуют и  другие возможности».

Харьюская уездная управа, не согласившись с упреками жителей, заявила, что у них была возможность публично высказать свое мнение. В ответе, направленном землевладельцам, сообщается, что за неделю до публичного обсуждения вся информация была напечатана в уездной газете Harju Elu и в газете волости Сауэ Koduvald. Соответствующая планировка была представлена на сайтах Харьюской уездной управы и предприятия Elering.

Управа на управу?

Хотя уездная управа не приняла во внимание письма жителей, после бурного обсуждения и официального письма Сауэской волостной управы дело все же сдвинулось с мертвой точки. Как сообщил главный специалист Харьюской уездной управы Алан Роод, в ходе обсуждения вопроса с волостной управой было решено, что будут предложены альтернативные варианты прохождения трассы, их обсуждение состоится в конце месяца.

По мнению Сауэской волостной управы, решение о том, что коридор трассы, предусмотренный тематической планировкой, пройдет не там, где он обозначен в волостной общей планировке, является нецелесообразным.

«Проблема в том, что на начальном этапе сотрудничество не заладилось. На объявления в газетах откликнулся лишь один человек, –  сказал Роод. – Когда решение о том, где пройдет трасса, было принято, мы послали заказные письма собственникам земли. Посылать письма всем людям, которые живут под всеми трассами в уезде, нет смысла и накладно».

Новая высоковольтная линия электропередачи является инфраструктурным проектом государственного значения, который сам по себе полезен и необходим. После ее строительства повысится надежность электроснабжения всей материковой части Эстонии, особенно западного и столичного регионов, появятся новые возможности для объединения производственных мощ-ностей с системой электроснабжения. Кроме того, эта линия является первым этапом Программы развития электрохозяйства Эстонии, предусматривающим прокладку новой линии электропередачи между Эстонией и Латвией напряжением 330 кВ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх