Statoil поддерживает повышение акциза и на сжиженный природный газ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Statoil. Фото иллюстративное
Statoil. Фото иллюстративное Фото: Statoil

Если правительство вместе с акцизами на бензин и дизельное топливо не повысит акциз на сжиженный природный газ (СПГ), использование СПГ в Эстонии может подняться до уровня Литвы, что, по оценке компании Statoil, означает сокращение налоговых поступлений на 39 млн евро.

«По мнению членов Масляного союза, к теме акцизов следует подходить комплексно, учитывая процессы, связанные со всеми видами топлива и в соседних с Эстонией странах. При формировании акцизной политики надо исходить, во-первых, из энергоемкости моторного топлива и во-вторых, из его предназначения: идет ли речь об автомобильном топливе или о печном», - пояснил BNS директор фирмы Statoil Fuel & Retail Eesti AS Меэлис Мигур.

Statoil не продает газ для автомобилей, но это делает конкурент фирмы - Alexela Oil.

По словам Мигура, до сего времени ставки акцизов на различные виды газообразного моторного топлива искусственно удерживались на низком уровне, хотя и они относятся к ископаемым ресурсам.

«Если ставка акциза на СПГ останется без изменений, а розничная цена на бензин и дизельное горючее заметно вырастет на фоне роста акцизных ставок, то можно ожидать, что резко возрастет использование СПГ. Это, в свою очередь, негативно повлияет на поступление налоговых средств в госбюджет, поскольку разница между действующими ставками акцизов многократная», - добавил он.

Alexela сообщила в среду, что надеется на выполнение новым правительством своего обещания повысить налоги на те виды топлива, которые загрязняют природу, а также рассчитывает, что правительство не станет повышать налог на газ для автомобилей, поскольку выбросы в атмосферу от этого вида топлива меньше, чем от обычного бензина.

Ставка акцизного налога на сжиженный газ сейчас составляет 125,26 евро на 1000 килограммов сжиженного газа, эквивалентом 1,5 литра СПГ является один литр дизельного горючего, с бензином автогаз находится в соотношении 1:1,15.

Ставки акцизных налогов на бензин и дизельное топливо составляют сейчас 422,8 и 392,9 евро на 1000 литров, тогда как акциз на сжиженный газ значительно меньше.

В конце марта заведующий отделом налогово-таможенной политики Минфина Марек Уускюла сообщил, что ставки акцизных налогов на различные виды горючего следует пересмотреть на основе показателя их энергоемкости.

Так же считает и новая коалиция, которая, наряду с резким повышением акцизов на бензин и дизельное топливо, наметила также унификацию топливных акцизов, за счет чего предполагается на покрытие предвыборных обещаний в следующем году получить дополнительно 5 млн евро, в 2017 году - 8,9 млн евро и в 2018 году - 12,6 млн евро.

Ни Министерство финансов, ни министр к нынешнему времени пока не подтвердили, что повышение акциза затронет также и СПГ для автомобилей.

Комментарии
Copy
Наверх