Россия, Белоруссия и Казахстан злоупотребляют возможностями Интерпола

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Интерпол.
Интерпол. Фото: /AP

Ряд стран в нарушение принципов демократии использует возможности Интерпола для преследования внутриполитических оппонентов, заявляют активисты фонда «Открытый Диалог», приводя в пример случаи в России, Белоруссии и Казахстане, сообщает BNS.

Представленный фондом отчет указывает на то, что из 187 стран — членов Интерпола 106, по оценке Freedom House, не являются свободными или только частично свободные страны.

По словам депутата Европейского парламента Урмаса Паэта, коррумпированные и авторитарные государства все чаще используют поисковую систему Интерпола для преследования гражданских активистов, журналистов и оппозиционных политиков.

В интервью BNS Паэт сказал, что Интерпол помогает наладить тесное международное сотрудничество в борьбе с преступностью, однако поскольку авторитарные государства все чаще используют базу данных и технические возможности Интерпола в качестве политического оружия, необходимо реорганизовать деятельность этой организации.

«В первую очередь следует усовершенствовать систему, чтобы выявлять случаи политически мотивированных поисков», - отметил Паэт, по словам которого следует пересмотреть правила и в таких ситуациях, когда лицо находится под международной защитой, но при этом включено и в список разыскиваемых в системе Интерпола.

«Например, бывают случаи, когда страны ЕС признают человека беженцем, но в то же самое время его разыскивают через Интерпол. В связи с этим человек, опасаясь ареста, отказывается от поездок в другие страны ЕС», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх