Немецкая газета: Кейт Пентус-Розиманнус хорошо справляется со своими обязанностями

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES/

Министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус хорошо справляется со своими обязанностями, пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).

«Кейт Пентус-Розиманнус занимает пост главы МИД всего несколько месяцев, однако свои задачи она понимает очень хорошо, - пишет издание. - В пятницу утром она выступила вместе с министром иностранных дел Германии на пресс-конференции в Таллинне и рассказала о приоритетах в двухсторонних отношениях Эстонии и Германии. Она похвалила Франка-Вальтера Штайнмайера , назвала Германию одним из лучших партнеров Эстонии и подчеркнула: «Оборонное сотрудничество для нас крайне важно».

Штайнмайер за свои полтора года работы на посту главы МИД Германии посещает Балтийские страны уже пятый раз и, по оценке издания, это уже больше чем просто жест солидарности в сфере политики безопасности.

Штайнмайер помнит о том, что Германию и особенно немецких социал-демократов долгое время подозревали в том, что они, посредством северо-восточной периферии Европейского Союза искали отношений с Россией, а утверждения об исходящей от России опасностях считали паранойей.

Таким образом, в пятницу в Таллинне — а до того в Вильнюсе и позднее в Риге — Штайнмайер сказал, что он очень хорошо осознает опасности. Следуя этому, Германия участвует не только в миссии НАТО по охране воздушного пространства стран Балтии, но и в ряде учений, отмечает издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Штайнмайер напомнил также о недавнем визите в Эстонию министра обороны Германии Урсулы фон дер Лайен и о договоре о поставках тяжелого вооружения Силам обороны Литвы. Он добавил, что привлекаемая в качестве сил сдерживания военная сила Германии относится к числу мер «soft power».

«Мы должны противостоять также кампании ложных измышлений, сопутствующей конфликту на Украине», - передала газета слова Штайнмайера по поводу ведущейся Россией пропагандистской войны.

Комментарии
Copy
Наверх