Душевнобольная женщина почти неделю жила в квартире с умершей матерью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свеча.
Свеча. Фото: Arvo Meeks

Социальные работники пришли на помощь душевнобольной 60-летней женщине лишь после того, как выяснилось, что она пять дней жила в квартире с умершей матерью, пишет Järva Teataja.

Мать и дочь на протяжении десятилетий проживали в своей квартире в Пайде. У дочери душевные проблемы проявились уже 40 лет назад, когда она была еще школьницей. Она никогда не работала, а последние 10 лет мать с дочерью жили на пенсию мамы.

У душевнобольной дочери не было действующих документов, она не посещала врачей.

Квартира, где жили женщины, находилась в плохом состоянии: на протяжении длительного времени в ней не было электричества, а спасателям пару раз приходилось тушить в ней возгорание. Тем не менее, задолженностей по квартплате не было.

Всего в ста метрах от этого дома жила сестра умершей, но женщины не очень-то ладили.

Когда 80-летняя мать душевнобольной женщины скончалась, она лишь через пять дней пошла к ее сестре, чтобы сообщить о произошедшем.

Почти сразу о нуждающейся в  помощи женщине узнали социальные работники. Дочь умершей женщины поместили в больницу на лечение. Сейчас она находится в доме призрения, а медики решают ее дальнейшую судьбу.

По словам руководителя Пайдеского социального центра Хейки Росина, он был сильно удивлен тем фактом, что в столь небольшом городе семья оказалась без помощи.

Как отметил Росин, в данный момент женщина находится на лечении, но теперь она точно не останется без крова над головой и опеки.

Росин отметил, что как родственники, так и сама семья не обращалась к социальным работникам за помощью. «Хоть город и небольшой, социальные работники не могут знать о проблемах всех семей», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх