Профессор экономики не верит, что повышение топливного акциза повлияет на повышение цен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Профессор экономической политики Тартуского университета Юри Сепп, согласен с тем ,что если государство хочет сделать добрые дела, на их реализацию требуется найти деньги. Он не верит, что повышение акциза повлияет на повышение цен, пишет газета Sakala

Профессор посетовал на то, что общественность обсуждает разные вещи разом. «Кто-то приводит конечное повышение, запланированное на несколько лет, конечно это большие суммы. Правительство акцентирует внимание на том, что повышение будет постепенным. За один год повышение не будет выглядеть драматичным, но если это продлится в течение нескольких лет, это будет заметно», - сказал Сепп.

Профессор не верит, что повышение акциза повлечет за собой последствия в широком смысле. По его мнению, это скорее небольшой фактор, чем угроза. «Учитывая, что в последние годы рост зарплат превысил рост производства, в Эстонии существует угроза инфляции», - считает профессор. Он также отметил, что повышение акциза критикуют те, кто в этом заинтересован.

Комментарии
Copy
Наверх