Финский ученый: отношение к стремлению Эстонии к независимости было прохладным

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский флаг сохранившийся с 1940 года.
Эстонский флаг сохранившийся с 1940 года. Фото: Meremuuseum

Официальное отношение Финляндии к стремлению Эстонии к независимости было прохладным, утверждает научный сотрудник Министерства иностранных дел Финляндии Юсси Пеккаринен, по словам которого на подобную позицию Хельсинки повлияли 50 лет жизни по соседству с Советским Союзом, передает BNS.

Об этом говорится в только что изданной книге Пеккаринена об истории таллиннского посольства Финляндии. Как отмечает автор, в МИД Финляндии тогда придерживались мнения, что в интересах самой Финляндии по Балтийскому вопросу лучше придерживаться осторожной линии.

Тесно сплетенная история Финляндии и Эстонии отражена в только что изданной исторической монографии «Кохту, 4», автором которой является Пеккаринен. Кохту, 4 — это адрес, по которому в Таллинне размещено посольство Финляндии в Эстонии .

Перед началом Второй мировой войны Финляндию и Балтийские страны объединял общий враг - Советский Союз. «Все боялись его нападения. Нужны были поддержка и безопасность», - пишет Пеккаринен.

«В 1920 и 1930 годах государства рассматривали разные варианты решения. В Финляндии в качестве вариантов обсуждали политику приграничного государства, поддержку Лиге наций и сотрудничество Северных стран. И все же с началом Зимней войны Финляндия оказалась в одиночестве».

По оценке Пеккаринена, положение Эстонии было хуже, чем Финляндии. Ее возможными союзниками была строптивая Финляндия и слабые Латвия и Литва.

«В январе 1940 года посол Финляндии в Таллинне П.Хюннинен докладывал, что эстонский народ сочувствует борющейся Финляндии. Зато в кругу тех, кто принимал решения, за некоторыми исключениями, считают, что Финляндия на переговорах с Россией вела себя слишком непреклонно», - пишет ученый.

По словам Хюннинена, эстонцы всеми способами пытались избежать раздражения русских. По словам посла, руководство Эстонии хвалило ловкую и предусмотрительную внешнюю политику государства.

«В то же время, забыто, как советские военные эшелоны беспрепятственно и бесконтрольно вереницами тянулись туда и обратно через границу, как военный флот советов двигается в территориальных водах Эстонии как у себя дома и как, вдобавок к базам, их воздушные эскадрильи царят в воздушном пространстве Эстонии », - написал Хюннинен.

Комментарии
Copy
Наверх