Пентус-Розиманнус: совместные решения ЕС и США имеют большую силу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус
Министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус Фото: Mihkel Maripuu

Соединенные Штаты Америки в решении оборонно-политических и военных вопросов являются важнейшим союзником Эстонии, заверила министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус в пятницу на встрече в Таллинне с и.о. заместителя госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер.

«Видимое присутствие подразделений США в нашем регионе очень важно с точки зрения укрепления безопасности всего региона и мы высоко ценим это, - передала агентству BNS слова Пентус-Розиманнус пресс-служба МИД Эстонии. - Оборонное сотрудничество Эстонии и США в сфере кибер-безопасности является тесным и эффективным. В свою очередь, мы консультировали ряд стран — участников программы Восточного партнерства по вопросам организации работы правительства в интернете и кибер-безопасности».

В ходе встречи в Таллинне Пентус-Розиманнус и Гетемюллер сошлись во мнении, что сотрудничество Эстонии с США охватывает почти все сферы государственной безопасности. Они также затронули тему необходимости координации деятельности ЕС и США в направлении России.

«Европейский Союз и США составляют вместе 40 процентов мировой экономики. Их совместные и скоординированные решения имеют и большую силу. С помощью санкций мы должны вынудить Россию выполнять обязанности, вытекающие из Минских соглашений до тех пор, пока это будет необходимо и пока не завершится агрессия на Украине. Если ситуация будет развиваться в сторону еще большей эскалации, мы должны быть готовы к тому, что придется ужесточить и ныне действующие санкции», - сказала Пентус-Розиманнус, которая согласна с Гетемюллер в том, что международная общественность не должна забывать об аннексии Крыма.

«Мы никогда не признаем Крым частью России», - сказала министр иностранных дел Эстонии.

В ходе визита в Эстонию Гетемюллер встретилась также с министром обороны Свеном Миксером и посетила авиабазу в Эмари.

Комментарии
Copy
Наверх