Предприниматели: отмена налоговых льгот в гостиничном секторе грозит потерей рабочих мест

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Антс Лийгус

Предполагаемые планы правительства упразднить налоговые льготы в гостиничном секторе, по оценке пярнуских предпринимателей, негативно скажутся на Пярну как на туристическом городе и поставят под угрозу возможность сохранения рабочих мест.

«Совершенно очевидно, что реализация этого плана очень негативно повлияет на статус Пярну как туристического города, отрицательно скажется на численности туристов и на возможности гостиничных предприятий сохранять рабочие места и инвестировать», - сказал в интервью BNS член правления OÜ Tervise Paradiis Яан Ратник.

Того же мнения придерживается исполнительный директор гостиничного комплекса Pärnu Rannahotell Сийм Сильдмяэ, который считает, что отмена налоговых льгот только усугубит сезонный характер курортного бизнеса в Пярну. «Проблем не будет, скорее всего, только в период с конца июня до середины августа, пока стоит хорошая погода и спрос на места в гостиницах превышает предложение. В остальное время люди, выбирая место для ночлега, конечно будут исходить из предлагаемых цен», - отметил он.

По словам Сильдмяэ, повышение ставки налога с оборота приведет к тому, что в межсезонье предприятия гостиничного сектора будут держать сотрудников на работе минимально, а многие в этот период просто будут приостанавливать работу.

«В свою очередь, это очень сильно скажется на рынке труда в Пярну в самом широком смысле и приведет к тому, что работники туристического сектора просто уедут из Пярну в поисках новых рабочих мест — кто в Таллинн, а кто и просто за рубеж», - добавил Сильдмяэ.

Ратник напомнил, что соседние с Эстонией страны в свое время прошли через реформы, подобные тем, которые наметила новая коалиция, и через несколько лет осознали, насколько губительна подобная политика, например, в Литве. Он подчеркнул, что как показывает практика других стран, отмена льгот для предприятий гостиничного сектора в долгосрочной перспективе негативно скажется еще и на доходах госбюджета.

Комментарии
Copy
Наверх