После выборов ряды Консервативной партии пополнили более 100 человек

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Хельме.
Март Хельме. Фото: Михкель Марипуу

Ряды впервые прошедших в Рийгикогу по итогам выборов партий — Свободной партии и Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) после 1 марта увеличились на 20 и на 150 членов соответственно.

Как сообщила BNS член правления Свободной партии Кюллики Кюбарсепп, все вновь вступившие — это люди, подавшие заявления по своей инициативе. «Свое желание присоединиться к нам они обосновали своим согласием с выдвинутыми нами во время выборов лозунгами и желанием претворить эти идеи в жизнь. Свободная партия не устраивала кампаний по привлечению новых членов. Мы предполагаем, что к партии присоединяются высоко мотивированные люди», - отметила она.

Руководитель фракции EKRE в Рийгикогу Мартин Хельме сказал BNS, что с начала этого года присоединиться к партии пожелали около 250 человек, из которых около сотни хотели вступить в ряды консерваторов еще до выборов и еще 140-150 человек — уже после выборов 1 марта.

«В регистр поступили имена еще не всех вновь вступивших, поскольку у нас прием происходит по округам и процедура может затянуться», - пояснил Хельме.

По его словам, особенно много желающих вступить в EKRE было в тот момент, когда партию стали упрекать в пронацистских настроениях — тогда в день в организацию поступало в среднем по 15 заявлений в день. Хельме отметил, что в рядах партии сейчас около пяти тысяч пассивных членов и около двух тысяч человек, которые время от времени дают знать о себе или участвуют в мероприятиях партии.

По данным коммерческого регистра, в рядах EKRE сейчас насчитывается 7680 человек и в Свободной партии — 670 членов.

Хельме сообщил, что есть и покинувшие партию.

«Я думаю, что это те, кто активно не разделяет наши взгляды или кому-то что-то не по душе — эти люди к нынешнему времени нашу партию покинули. Уходили, когда партия меняла свое название и когда утверждали новую программу. В течение трех последних лет из EKRE вышли 200-300 человек, кроме того, 400-500 партийцев скончались, - сказал Хельме. - Конечно, много и тех, кто не ходит на собрания, не платит членские взносы, но при этом не выходит из партии. И мы их к этому не принуждаем, а зачем?».

Кюллики Кюбарсепп сообщила, что Свободная партия привлекает и тех, кто хотел бы участвовать в политике, не вступая в партию. «Важно, чтобы люди были мотивированы, чтобы были общие ценности», - отметила она.

Партия EKRE выросла из Народного союза Эстонии, объединившись с Национальным движением Эстонии.

Свободная партия Эстонии — это новая политическая сила, родившаяся в прошлом году и состоящая в основном из бывших членов прежней партии Isamaa (Отечество), которые разочаровались в политике Союза Отечества и Res Publica.

Комментарии
Copy
Наверх