Стабильность Украины может быть мнимой

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент России Дмитрий Медведев (слева) и его украинский коллега Виктор Янукович на прошлой неделе совершили небольшой автопробег на «Победах».
Президент России Дмитрий Медведев (слева) и его украинский коллега Виктор Янукович на прошлой неделе совершили небольшой автопробег на «Победах». Фото: Reuters / Scanpix

Президент Украины Виктор Янукович старается понравиться и Москве, и Брюсселю: на прошлой неделе он успел вручить Жозе Мануэлю Баррозу футбольный мяч и покататься на «Победах» с Дмитрием Медведевым.

Вручая президенту Еврокомиссии Баррозу футбольный мяч Евро-2012, Янукович сказал: «Это напоминание о нашем с Еврокомис­сией совместном проекте. Путь Украины в будущем — интеграция с ЕС».

В минувшую пятницу Янукович встретился с Медведевым, причем президенты двух стран приехали в приграничный украинский город Глухов на ретро-автомобилях «Победа».

Нераскрытые убийства
Несмотря на эффектные, широко освещавшиеся в СМИ мероприятия властей, Украину все чаще обвиняют в ущемлении свободы слова. За это Януковича пожурили, в частности, канц­лер Германии Ангела Меркель и заместитель госсекретаря США Уильям Бернс.

Нарекания вызывает и то обстоятельство, что владелец крупнейшего в стране телеканала Валерий Хорошковский является также главой Службы безопасности Украины (СБУ) и членом Высшего совета юстиции страны.

В мае журналисты «Канала 1+1» выступили с открытым письмом, жалуясь на цензуру со стороны властей. На прошлой неделе украинские журналисты маршем почтили память своих коллег — убитого десять лет назад по политическим мотивам Георгия Гонгадзе и пропавшего в августе Василия Климентьева.

В конце прошлой недели прокуратура Украины сообщила, что Гонгадзе, обез­главленное тело которого было найдено вскоре после его исчезновения осенью
2000 года, заказал тогдашний министр внутренних дел Юрий Кравченко.

Как полагают, пропавший в августе этого года Климентьев, тоже убит. Нынешний глава МВД Анатолий Могилев не исключает, что к убийству журналиста, известного своими статьями, разоблачающими коррупцию, могут быть причастны правоохранительные силы.

В ущемлении свободы слова Януковича обвиняет и оппозиция. В пятницу Юлия Тимошенко заявила, что СБУ оказывает давление на блок, который она возглавляет.

По словам Тимошенко, СБУ вызвала на допрос бывшего вице-премьера Александра Турчинова, являющегося одной из ведущих фигур ее партии. По сообщению СБУ, допрос проводился в связи с газовым конфликтом в 2009 году.

Запад доволен
Тимошенко, по словам ее ближайшего окружения, оправилась после поражения на президентских выборах. В интервью, которое Тимошенко дала в начале прошлой недели Wall Street  Journal, она заявила, что украинский народ с ужасом слышит заверения западных лидеров в том, что они довольны стабильностью Украины.

«Каждый раз, когда они сюда приезжают и превозносят Януковича, народ начинает думать, что он отстаивает ценности либерального демократического мира», — сказала Тимошенко.
Президента Украины во время его визита в Брюссель похвалил за стабильность президент Евросоюза Херман Ван Ромпей.

«Это кладбищенская стабильность», — заявила Тимошенко.
В последнее время многие ее соратники были арестованы. По заявлению команды Януковича, эти аресты связаны с борьбой против коррупции.

Список порочных миллиардеров

Журнал Foreign Policy обнародовал список богачей, которые прославились не благотворительностью, а наоборот, преступными наклонностями.

Имя: Хоакин Гусман Лоэра
• Государство: Мексика
• Состояние: 1 млрд долларов США
• В 2009 году стал вторым наркобароном, попавшим в рейтинг самых богатых людей мира, который составляет журнал Forbes. (Первым в 1989 году в него попал колумбиец Пабло Эскобар).

• После 2001 года, когда Гусман, спрятавшись в бельевой тележке, бежал из тюрьмы строгого режима, он занялся расширением наркокартели Sinaloa. Считается, что сейчас он скрывается в горах Сьерра-Мадре.

• Несмотря на то, что время от времени Гусман появляется на публике (например, в 2007 году он сыграл пышную свадьбу с 18-летней победительницей конкурса красоты), наркобарон по-прежнему находится на свободе. Говорят, что Гусман каждый месяц тратит более пяти миллионов долларов на взятки для полиции и политиков.
 
Имя: Давуд Ибрагим
• Государство: Индия/Пакистан
• Состояние: 6-7 млрд долларов США
• Родившийся в Мумбаи наркоделец начал свой «бизнес» еще в подростковом возрасте. К концу 80-х его бизнес превратился в один из самых крупных преступных синдикатов Азии. После 1992 года, когда в Индии начались беспорядки, направленные против мусульман, стал радикалом. Считается, что именно он в 1993 году организовал в Мумбаи взрывы, унесшие жизни более 200 человек.

• Ибрагим известен не только тем, что является одним из наиболее крупных деятелей организованной преступности и террористического мира, но еще и тем, что он действует довольно открыто. Утверждают, что Ибрагим является одним из основных спонсоров пакистанской террористической организации «Лашкар-э-Тайба». Однако у Ибрагима есть и законный бизнес — он инвестирует деньги в недвижимость и строительство в Пакистане и Индии, а также финансирует фильмы киностудии Bollywood.

Имя: Олег Дерипаска
• Государство: Россия
• Состояние: 10,7 млрд долларов США
• В 1991 году, когда распался Советский Союз, Дерипаска был 23-летним студентом. Спустя три года он уже был владельцем алюминиевого завода в Сибири.
• К 2008 году возглавляемый Дерипаской «Русский алюминий» (РУСАЛ) стал крупнейшим в мире алюминиевым предприятием, а он сам — одним из самых богатых людей России. Помимо производства металла, предприятия Дерипаски занимаются также страхованием, электричеством и производством автомобилей.

• В 2006 году США отказали Дерипаске в визе в связи с тем, что тот проходил по делу об отмывании денег и взяточничестве, которое расследовало Федерального бюро расследований (ФБР). Британские суды в свое время интересовались коммерческими отношениями Дерипаски с одним из известных в России лидеров организованной преступности Антоном Малевским.
 
Имя: семья Узан
• Государство: Турция
• Состояние: до 2004 года 1,6 млрд долларов США
• Узаны приехали в Турцию из Боснии примерно в 1910 году и сколотили свое состояние, занимаясь строительством и банковским делом. В 2001 году вошли в список самых богатых людей мира Forbes.

• Нынешний патриарх клана Чем Узан открыл первый в стране частный телеканал и основал оппозиционную партию. В какой-то момент клану Узан предъявлялось более ста криминальных обвинений, содержание которых варьировалось от клеветы до отмывания денег. Благодаря своим политическим связям и влиянию в СМИ семье Узан удавалось много лет действовать совершенно безнаказанно.

Роковую роль сыграла неприкрытая враждебность семейства к премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. В 2004 году власти арестовали 219 фирм, принадлежавших семье, и она потеряли свое место в списке Forbes.
• Сейчас Чем Узан скрывается во Франции, поскольку в Турции его ждет 23-летнее тюремное заключение.

• Имя: Аллен Стэнфорд
• Государство: США/Антигуа и Барбуда
• Состояние: в 2008 году 2,2 млрд долларов
• Стэнфорд, которому предъявлено обвинение в организации мошеннической финансовой пирамиды более чем в 140 странах, свой первый капитал сколотил в 80-е годы, управляя отцовской фирмой недвижимости. В 1990 году Стэнфорд перевел свою коммерческую деятельность в Антигуа. Там за активную благотворительность его даже посвятили в рыцари.

• Власти США 15 лет следили за деятельностью Стэнфорда, но подвести дело к обвинительному приговору им удалось только после вынесения обвинения бывшему председателю совета директоров биржи Nasdaq Бернарду Мейдоффу. Как утверждают, помимо финансовых пирамид Стэнфорд занимался еще и отмыванием денег в пользу одного из преступных кланов Мексики. Сейчас Стэнфорд, обвиняемый в мошенничестве, дожидается судебного процесса в одной из тюрем США.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх