Сторонники здорового образа жизни: надо поднять акциз на слабый алкоголь, а не топливо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Безалкогольные напитки. На переднем плане - сидр Fizz с содержанием алкоголя 1,2 процента.
Безалкогольные напитки. На переднем плане - сидр Fizz с содержанием алкоголя 1,2 процента. Фото: Laura Oks

По оценке фонда «Здоровая Эстония», в ближайшее время необходимо повысить акциз на слабый алкоголь, так как он на протяжении длительного времени был значительно меньше, чем на крепкие алкогольные напитки. В 2016 году это позволило бы правительству получить дополнительные 50-60 млн евро, пишет Majandus24.

По мнению представителей фонда, это позволило бы сразу решить две проблемы: найти источники покрытия для госбюджета, а также выполнить обещания по снижению в Эстонии ущерба, наносимого алкоголем, о котором говорили Партия реформ и другие члены коалиционного соглашения, передает BNS.

В 2014 году акциз на алкоголь принес в госказну 220 млн евро: 144 — от продаж крепкого, а 75 млн евро — слабых алкогольных напитков.

По данным производителей алкоголя, средняя розничная цена на пиво составила 75 центов за пол-литровую бутылку, 14 центов составлял акциз. 15-процентное повышение акциза вначале 2015 года привело к тому, что вместо 75 центов пол-литровая бутылка пива стала дороже на 2 цента. Акциз на слабый алкоголь планируют повышать в том же темпе до 2018 года

Если же акциз на пиво повысить дополнительно на 16 центов с бутылки, то в бюджет страны могло бы дополнительно поступить 43 миллиона евро, если после повышения стоимости не произойдет снижение спроса. В случае незначительного спада спроса, по оценке фонда, государство могло бы рассчитывать на дополнительные 35 млн евро.

За счет повышения акциза на топливо к 2016 году планируется получить в госказну дополнительные 45 миллионов евро.

Производители слабых алкогольных напитков давно ведут разговоры о необходимости повышения акцизов в связи с его невысокой стоимостью и довольно большими объемами потребления. Производители пива рекомендовали поднять акцизы на крепкий алкоголь, заявляя, что для того, чтобы напиться, дешевле купить водку.

Правительство пока не поддерживало более быстрого повышения акциза на слабый алкоголь.

Комментарии
Copy
Наверх