Пентус-Розиманнус: кризисная ситуация в Ливии подрывает безопасность

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус
Министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус Фото: Mihkel Maripuu

На встрече министров иностранных дел ЕС в Люксембурге, начавшейся минутой молчания в связи с произошедшей с водах Ливии трагедией, министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус подчеркнула, что кризисная ситуация в Ливии подрывает безопасность как в регионе, так и за его пределами.

«Продолжающиеся боевые действия и активизировавшиеся экстремисты, а также растущие гуманитарные проблемы превращаются в серьезную угрозу для всей Европы, - передал слова Пентус-Розиманнус МИД. - Нестабильность в Ливии и во всем регионе привела к росту нелегальной иммиграции и миграционным проблемам на внешней границе ЕС».

Главы МИД ЕС обсудили в связи с ситуацией в Ливии оказание поддержки проводимым специальным представителем ООН Бернардино Леони мирным переговорам, которые должны привести к введению перемирия и созданию единого правительства. По словам главы МИД Эстонии, следует избегать дальнейшего раскола Ливии, все стороны конфликта должны достичь сбалансированного внутригосударственного соглашения. Участники встречи отметили, что, по сообщению специального представителя ООН, после завершившегося в воскресенье последнего этапа мирных переговоров в Марокко началась подготовка к прямым переговорам между вооруженными группировками.

По словам Пентус-Розиманнус, в связи с очагами конфликтов все большей проблемой становятся вопрос беженцев и управление потоками миграции в средиземноморских странах. Обсуждая произошедшую в конце прошлой недели в ливийских водах гуманитарную катастрофу, в которой погибло около 700 нелегальных иммигрантов, министры отметили, что миграционное давление в регионе Средиземного моря поднялось до критической отметки и требует немедленного вмешательства.

«Эстония поддерживает координирующее управление внешними границами ЕС агентство Frontex как посредством экспертов, так и участием в стартовавшей в ноябре совместной операции Triton, - сказала Пентус-Розиманнус. - Контрабандисты беженцев и организаторы торговли людьми должны быть привлечены к ответственности, потому что напрямую отвечают за жизни тысяч утонувших в Средиземном море людей».

По предложению верховного представителя по иностранным делам ЕС Федерики Могерини обсуждение вопросов миграции беженцев и укрепления внешних границ ЕС продолжится во второй половине дня на экстренном совместном заседании глав Мид и МВД ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх