Эстону Кохверу предъявлены новые обвинения в России

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер.
Эстон Кохвер. Фото: /RIA Novosti

Сотруднику полиции безопасности (КаПо) Эстонии Эстону Кохверу, с осени прошлого года находящемуся в московском следственном изоляторе Лефортово, на состоявшемся в прошлую пятницу допросе предъявили новые обвинения — в контрабанде оружия и незаконном пересечении государственной границы России. Об этом новостному агентству BNS сообщил в понедельник вечером назначенный эстонцу российской стороной государственный защитник Евгений Аксенов.

«Первый в этом году допрос Кохвера состоялся в моем присутствии в пятницу вечером на протяжении полутора часов. В дополнение к основному обвинению в шпионаже прокуратура предъявила ему новые обвинения — в контрабанде оружия и незаконном пересечении границы России», - сказал Аксенов.

По его словам, в пятницу Кохвера также опрашивали по материалам видеозаписей, сделанных в Псковской области.

«Всего Кохверу показали девять эпизодов пересечения им в разное время государственной границы России, то есть, из Эстонии в Россию и обратно, - сообщил Аксенов. - Нечетное количество эпизодов потому, что во время последнего, девятого по счету, он был задержан».

Адвокат Эстона Кохвера добавил, что в предстоящую среду должен состояться еще один допрос, на котором его подзащитному предъявят для ознакомления экспертизы, которые не успели подготовить к прошлой неделе — по гостайне и обнаруженным у Кохвера видеоматериалам, снятым найденными у него спецсредствами.

Полиция безопасности Эстонии (КаПо) пятого сентября прошлого года сообщила, что на территории Эстонии в Меремяэ, близ пограничного пункта Лухамаа в юго-восточной части страны, неизвестные лица, прибывшие с территории России, силой захватили сотрудника Полиции безопасности Эстона Кохвера, исполнявшего служебные обязанности. Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника КаПо в Россию. Перед тем как похитить сотрудника полиции, с территории России неизвестные вели помехи оперативной радиосвязи, а также применили дымовую гранату.

Осенью прошлого года Кохвер был помещен в Лефортово.

Лефортовский районный суд в начале апреля этого года продлил его арест до пятого июня. Ранее адвокат Кохвера сообщил BNS, что по имеющимся у него данным, в конце апреля — начале мая его подзащитного переведут в Псков, где начнется судебный процесс по его делу.

Комментарии
Copy
Наверх