Норвегия заявила о нежелании обострять отношения с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бёрге Бренде.
Бёрге Бренде. Фото: JACQUES BRINON/AP

Осло не заинтересован в обострении отношений с Москвой из-за посещения архипелага Шпицберген вице-премьером России Дмитрием Рогозиным. Об этом ТАСС заявил глава норвежского внешнеполитического ведомства Бёрге Бренде после встречи с послом РФ Вячеславом Павловским.

«У нас нет намерения обострять эту ситуацию, - отметил собеседник агентства. - Тем не менее сегодня в беседе с российским послом мы ясно заявили, что не хотим видеть фигурантов санкционных списков в Норвегии, в том числе и на территории Свальбарда (Шпицбергена). Мы ожидаем, что Россия как наш добрый сосед будет поступать соответствующим образом».

По словам Бренде, МИД королевства также «предпримет все необходимые действия, чтобы сделать ясным тот факт, что действие ограничительных мер будет также распространяться на территорию Свальбарда (Шпицбергена)».

Ранее МИД Норвегии выразил сожаление в связи с посещением арктического архипелага Рогозиным, отметив, впрочем, что данный факт не является нарушением законодательства. Вице-премьер включен в черный список российских политиков и бизнесменов, которым запрещен въезд в ЕС. Хотя Норвегия не является членом Евросоюза, она последовательно присоединялась ко всем пакетам европейских санкций против РФ.

Поэтому ограничения на въезд в ЕС распространяются и на территорию королевства.

Комментарии
Copy
Наверх