СМИ: «Исламское государство» придумал бывший полковник армии Хусейна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевик Исламского государства.
Боевик Исламского государства. Фото: SCANPIX

Журналистам удалось выяснить, как зародилась группировка "Исламское государство", которая стала одной из основных террористических банд, захватив огромные территории Сирии и Ирака. Как выяснилось, ИГ, которому теперь противостоит международная коалиция во главе с США, а также иракские и сирийские курды, появилась не случайно, а была создана по хитроумному плану после свержения диктаторского режима Саддама Хусейна в Ираке.

Ранее The Washington Post сообщал о причастности к группировке иракских экс-офицеров, которые разрабатывают тактические планы и планы сражений для террористов. Теперь же в распоряжении немецкого журнала Der Spiegel оказались секретные документы, одним из авторов которых был бывший офицер разведки иракской армии полковник Самир Абд Мухаммед аль-Хлифави, более известный как Хаджи Бакр. Изучив более трех десятков его рукописей, журналисты сделали вывод, что "Исламское государство" он задумал еще в 2012 году, когда отправился в Сирию. В этой стране с 2011 года продолжались вооруженные столкновения между властями и представителями оппозиции, к боям присоединялись экстремистские группировки.

В небольшом сирийском городе Таль-Рифаат неподалеку от Алеппо Хаджи Бакр замыслил создание группировки, которая захватила бы часть территории на севере Сирии, а затем напала бы на Ирак. Он расписал не только планы захвата, но и внутреннее устройство бандформирования, а также роль в нем бывших кадров диктатора Саддама Хусейна. План включал в себя в том числе шпионаж, убийства и похищения людей.

В течение нескольких последующих месяцев этот план был претворен в жизнь с поразительной точностью, указывает InoPressa. Лидеры будущего ИГ под предлогом создания исламского миссионерского центра вербовали соратников. Так, из числа людей, приходивших на доклады по вопросам исламской жизни, устроители отбирали одного-двух человек, которым впоследствии давали задание вести шпионаж в собственных деревнях. Эти люди среди прочего должны были передавать ИГ сведения о самых влиятельных людях в своих населенных пунктах, об их источниках дохода, о командирах и численности повстанцев, а также о любой противоречащей шариату деятельности, с помощью которой их можно будет шантажировать позднее. Из "самых умных", как говорится в документах Бакра, планировалось сделать "местных лидеров".

Отметим, в результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ. Группировка, по оценкам ЦРУ, насчитывает около 30 тысяч человек. В России, как и в США, боевиков ИГ считают одной из главных угроз человечеству.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх