Крошечная европейская империя

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Грутском парке собраны скульптуры советского времени, демонтированные в разных уголках Литвы в 1989-1991 годах.
В Грутском парке собраны скульптуры советского времени, демонтированные в разных уголках Литвы в 1989-1991 годах. Фото: Ханнели Руди

«У нас с вами ничего общего, мы совершенно разные,  – сказала гид Она Сагевичене и добавила мгновение спустя: – Разве только то, что у нас обоих соседи – латыши». Приходится признать, что экскурсовод, знающая страны Балтии как свои пять пальцев, совершенно права. Великодержавное мышление встретишь только в Литве.

Хотя былое величие Великого княжества литовского давно стало достоянием  истории, сами литовцы говорят о нем так, словно не прошло несколько столетий и государство продолжает процветать. Даже молоденький водитель автобуса рассказывает о великих князьях литовских так, как будто был очевидцем их славных деяний. Как заметила Сагевичене, каждый литовец считает себя экспертом в двух областях – в истории и баскетболе. «Любой, кого ни возьми, расскажет вам подробно об исторических деятелях, ну а баскетбол – это вторая наша религия», – сказала она.

В Вильнюсе на каждом шагу замечаешь иное, чем у нас, отношение к истории. Туристы, гуляя вечером по Старому Вильнюсу, даже не догадываются, что некоторые «исторические» здания построены несколько лет назад. И пояснения гида кажутся совершенно невероятными.

Когда мы входим в храм, являющийся одним из таких старо-новых зданий, то становится понятно, что исторический облик имеет только фасад, внутри – обычные бетонные стены, характерные для современности. Вместо католической церкви здесь вполне мог бы быть выставочный зал или склад. Несмотря на свое скромное убранство, храм во время воскресного вечернего богослужения заполнен до отказа: послушать мессу собрались пожилые и молодые люди, маленькие дети. Удивительно, что детей видно, но не слышно, во всяком случае, мы не услышали не то что плача, но даже хныканья.   

Новый дворец

за сто миллионов

В исторической части Вильнюса немало заброшенных земельных участков, на которых, возможно, тоже построят «средневековые» дома. По словам гида, участки или принадлежат еврейской общине, или были возвращены церкви. «Если бы поляки не посещали церковь, она была бы бедной», – говорит Сагевичене. Во время нацистской оккупации в результате погромов и расстрелов в Литве была почти полностью уничтожена еврейская община, и сегодня она не имеет достаточно средств, чтобы привести в порядок возвращенное имущество. К слову, по воле судьбы посольство Австрии в Вильнюсе находится в исторической части города, в некогда еврейском квартале на улице Гаоно, которая когда-то называлась Еврейской, а само здание во время Второй мировой войны относилось к гетто.

Конечно, литовцы не только застраивают земельные участки, которые после войны оказались заброшенными. Рядом с Вильнюсским кафедральным собором находится Дворец великих князей литовских. На самом деле Дворец правителей Великого княжества литовского построили заново, т.к. здание было полностью разрушено в конце XVIII века, и руины сравняли с землей. Литва, став независимой, приняла решение воссоздать Дворец правителей во всем его блеске и величии.

Старый Вильнюс, как и Старый Таллинн, включен в список мирового наследия ЮНЕСКО, но, как рассказала экскурсовод, во время визита экспертов ЮНЕСКО литовцы помалкивали, особо не распространяясь о том, что на самом деле делается за высоким забором.

Хотя идея потратить сто миллионов литов на строительство здания, не существовавшего уже не одну сотню лет, была без особого восторга встречена жителями Литвы, ее воплотили в жизнь. Первый раз здание открыли для посещения в 2009 году, второе открытие состоялось в 2013 году, как раз перед тем, как Литва заняла пост председателя в Совете Евросоюза.

«До воссоздания Дворца правителей у нас не было помещений, в которых можно было бы отмечать торжественные события, теперь они есть», – сказала гид, оправдывая строительство. Часть помещений до сих пор пустует, так что, возможно, состоится и третье открытие Дворца правителей.

«Когда началось строительство, я тоже была недовольна, особенно, когда выяснилось, что работы обошлись в три раза дороже, чем планировалось», – призналась Раса Алексайте, знакомящая туристов с литовской кухней. Однако, по ее словам, Дворец правителей стал самым популярным музеем в Литве, там проходят различные лекции и концерты, которые можно послушать бесплатно, если ты являешься членом музейного клуба.

Посетители, привыкшие к эстонским интерактивным музеям, воспринимают экспозицию Дворца правителей как экскурс в прошлое. Здесь нет сенсорных экранов, только стенды и витрины, в которых выставлены оставшиеся после былого величия предметы и детали. Тем не менее, в музее много посетителей.

«Если вы смотрите в будущее, то мы – в прошлое. Вы всегда пытались заставить ваших правителей делать то, что вы хотите, а мы с ними только сражались», – сказала гид, проводя нас по залам музея и объясняя разницу между эстонцами и литовцами.

Музей советских скульптур

В том, что жители Эстонии и Литвы действительно по-разному относятся к истории, убеждаешься в частном музее недалеко от Друскининкая. Вилюнас Малинаускас, бывший в свое время председателем колхоза, собрал демонтированные в различных уголках Литвы скульптуры и памятники советского времени. В Эстонии тоже поговаривали о создании такой экспозиции, но руки не дошли.

В парк по соседству с домом миллионера свезли Лениных, Сталиных, местных коммунистов и неизвестных солдат. У каждого памятника своя история, одна интереснее другой.

Поскольку ни одна из скульптур не принадлежит Малинаускасу (он взял их на хранение, оплатив транспортные расходы), то семь лет назад у него возникли проблемы. Кое-кто из тех, кто имеет авторские права на скульптуры, попытались получить с успешного бизнесмена деньги за то, что он статуи демонстрирует. Малинаускас нашел прекрасный выход из положения: он вывез скульптуры за пределы парка, поставил их отдельно и не берет деньги за просмотр.

Предприимчивый бизнесмен понимал, что только на ностальгии по советским временам далеко не уедешь, и поэтому к радости детей установил в парке различные аттракционы, которые в свое время украшали советские детские площадки. Если бы в Эстонии кто-нибудь рискнул выставить подобные аттракционы, то всевозможные надзорные ведомства давно разрезали бы их болгаркой на мелкие части.  

Есть в Музее под открытым небом и мини-зоопарк. Как сказала экскурсовод, экспозиция в Грутском парке пользуется большой популярностью у тех, кто приезжает отдохнуть на известный литовский курорт. Но, по ее словам, россиян в парк не возят. «Они не поймут», –  считает она.

Малинаускас, некогда заработавший свой первый миллион на продаже лесных грибов, вернул к жизни весь регион. Его сын много лет является мэром Друскининкая, независимо от того, какая партия выигрывает выборы, и местных жителей это вполне устраивает, поскольку заброшенный было курорт снова процветает. К услугам многочисленных отдыхающих санатории, спа-центры, аквапарк и горнолыжный комплекс.

Поездка журналиста была организована Департаментом туризма Литвы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх