Сирье Нийтра: договор-инвалид

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирье Нийтра
Сирье Нийтра Фото: Pm

Страдающий нарушением опорно-двигательного аппарата Том, как и многие другие люди с особыми потребностями, надеется на то, что новое правительство примет меры, чтобы облегчить ему жизнь. Тому немного нужно: чтобы рядом хотя бы три часа в день был человек, который поможет умыться, одеться и поесть.

В коалиционном договоре хоть и упоминается о необходимости создания системы персональных помощников и ухода на дому, чтобы повысить возможности людей с особыми потребностями самостоятельно справляться с бытовыми проблемами, но ничего конкретного не сказано.

Хорошей новостью стало обещание разработать программу съемного жилья. Такая программа могла бы помочь и Тому. Получив жилье и помощника, Том мог бы работать, окончить университет, а не сидеть дома на шее у матери. Том мечтает о своей семье, но не хочет, чтобы жена превращалась в сиделку, ведь такие отношения чаще всего обречены.

Страдающие тяжелыми заболеваниями люди, а также их родственники, не единственные, кто с нетерпением ждет изменений в социальной политике. Каждый из нас может оказаться перед необходимостью стать попечителем, ведь мы не знаем, каким будет закат жизни наших родителей, например. Далеко не каждый может позволить себе отлучаться с работы, чтобы дать лекарства, покормить немощных отца или мать или поменять им подгузники. Большинство не может себе позволить и отдать родителей в дома по уходу.

Возглавляющая Союз попечителей журналистка Тийна Кангро, пишущая о проблемах людей с особыми потребностями,  считает, что в коалиционном договоре в части социального попечения нет конкретики – рассмотрим, взвесим, проанализируем, разработаем... Например, в договоре содержится обещание вывести социальные услуги на новый уровень – это может означать все что угодно.

Кангро, сама баллотировавшаяся на выборах, понимает, что компромисс, родившийся в результате переговоров трех столь разных сторон, не мог дать хороших результатов. Теперь Кангро намерена с лупой искать в коалиционном договоре пункты, указав на которые пальцем, можно будет потребовать от политиков конкретных шагов.

Так, в договоре четко сказано, что все дети с ограниченными возможностями имеют право посещать детсад. Но обычные детсады отказываются брать таких детей. Есть в договоре и пункт о том, что будет создана система, которая позволит молодым людям с ограниченными возможностями плавно перейти из системы общего образования в профессиональное, а затем выйти на рынок труда. Это позволит им не сидеть на шее родственников. Будут ли и как выполнены это и другие обещания, мы узнаем в ближайшие годы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх