Синдром отмены

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезд Таллинн-Москва-Таллинн.
Поезд Таллинн-Москва-Таллинн. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

На поезде из Таллинна в 14 стран! Увидев этот слоган на интернет-сайте go.ee буквально на следующий день после сообщения о закрытии маршрута Таллинн – Петербург и неразберихи на линии Таллинн – Москва, впору решить, что страдаешь галлюцинациями. Какие четырнадцать?

 Подсчитаем: непонятно на каких правах существующий пока поезд до Москвы и старенькая латвийская электричка до Риги, на которую попадаешь в Валга, выйдя из нашего оранжевого красавца-поезда. Вот и вся наша железнодорожная заграница.

Ларчик же открывался просто: «GoRail продает билеты на пассажирские поезда стран Балтии, а также поезда, отправляющиеся из Санкт-Петербурга и Москвы, всего в 14 стран». Конец цитаты. Но реклама задела за живое, что и является ее прямым назначением.

Да, добравшись до Москвы, вы сможете уехать оттуда хоть в Варшаву, хоть в Бишкек, сомнений нет. Но наши заядлые путешественники мечтают о скоростных поездах железной дороги нового поколения

Rail Baltic, по которой мы могли бы из Таллинна отправиться в Западную Европу. Пока они мечтают, у нас отнимают привычное и для многих дорогое: поезд Таллинн – Петербург. Проклятая ностальгия! Многие из нас ездили на этом поезде еще в незапамятные времена: чистенькие купе, пузатые керамические чашки с кофе, хороший вагон-ресторан, утренний, просыпающийся город на Неве...

Считается, что в экономическом смысле питерский поезд стал убыточным. Значит, уровень сервиса, по мнению потребителей, не соответствовал цене, иначе пассажиры пользовались бы железной дорогой активнее. А вот туристов из Питера в Таллинне по причине падения курса рубля поубавилось.

Зато никак не убавляется количество пассажиров, по разным причинам предпочитающих передвигаться именно по железной дороге. Не летают астматики и гипертоники, люди, страдающие рядом иных заболеваний, а также обуреваемые диким страхом перед авиаперевозками. В автобусах тошнит и укачивает, да и сидеть много часов, согнув ноги в коленях, не каждому по силам, а надувная подушечка не спасает шею и спину от специфической автобусной боли.

Но скоро летние отпуска, активность возрастет значительно, да и курс рубля вроде бы подрос. Так что без питерского поезда будет, прямо скажем, не очень уютно. Но что делать – умерла так умерла. А вот с московским поездом ситуация интереснее.

По логике, если управлять линией в самом деле (а судя по всему, к тому идет) будет дочерняя фирма Российских железных дорог – Федеральная пассажирская компания, то цены на билеты на «ее» поезд должны приблизиться к российским, то есть уменьшиться по сравнению с ценами GoRail, и значительно. По крайней мере, в этом уверены даже вечно всем недовольные интернет-комментаторы, оставившие по этому поводу многочисленные и на этот раз вполне адекватные замечания на портале Рostimees.ru.

Если все пойдет, как планирует AS Eesti Raudtee, то от Москвы до границы с ЭР поезд будет тащить российский тепловоз, затем его сменит эстонский. Вот вам и экономическое сотрудничество! Чем плохо?

Однако поживем – увидим.

Комментарии
Copy
Наверх