В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1928 году

Правительство определяет составы учреждений. Не стоит надеяться, что закон принесет какие-то существенные улучшения.

В четверг комиссия Рийгикогу по реорганизации министерств провела очередное заседание. Докладчик выступил с предложением исключить из законопроекта статью, предусматривающую, чтобы конкретные предписания по делопроизводству между министерскими ведомствами издавались постановлением правительства.

Ведутся долгие споры по поводу того, что если этот законопроект обретет силу закона, у граждан возникнет ощущение, что правопорядок у нас исчезает. С другой стороны, поступают разъяснения, что в отношении организации официальных учреждений право издавать правительственные постановления вовсе не предполагает предоставления правительству права вести дела по своему собственному усмотрению, но лишь дает возможность определять технический порядок делопроизводства в официальных учреждениях. Опасения, будто правительство может воспользоваться этим правом для того, чтобы нарушать права граждан, не имеют под собой никаких оснований.

Проводившиеся до сих пор переговоры по поводу закона о реорганизации министерств подтверждают, что многие члены комиссии не надеются добиться никаких улучшений. Несколько раз уже ставился вопрос о целесообразности сокращения числа министерств именно таким образом. (21.04.1928)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх