Направление Таллинн – Москва ушло россиянам

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неужели этот и подобные снимки станут достоянием фотоархивов?
Неужели этот и подобные снимки станут достоянием фотоархивов? Фото: Лийс Трейманн

В конце прошлой недели многих жителей Эстонии   взбудоражила новость об отмене регулярного железнодорожного сообщения с Москвой и Санкт-Петербургом.

Сообщила об отмене поездов на российском направлении

АS GoRail – фирма, основанная на частном эстонском капитале и занимающаяся обслуживанием международных железнодорожных линий с 1998 года. Сообщение, помещенное на ее сайте, тут же растиражировали эстонские СМИ. На него бурно отреагировали русскоязычные комментаторы и довольно вяло – эстонские.

Это вполне понятно: речь шла о временной приостановке движения пассажирских поездов на железнодорожных линиях Таллинн – Санкт-Петербург и Таллинн – Москва, главными пассажирами которых были российские туристы и жители Эстонии, имеющие родственные, коммерческие или творческие связи с Россией.

Поезд с правом передачи

Как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Последний поезд из Таллинна в Питер отправится

10 мая, а обратный рейс состоится 11 мая. Про Москву было написано туманно: «Дата последнего отправления поезда GoRail на линии Таллинн – Москва зависит от готовности АS Eesti Raudtee продолжить перевозку пассажиров на этой линии. АS GoRail сообщит точную дату дополнительно через свой фирменный сайт. На данный момент продажа билетов на поезд Таллинн – Москва осуществляется до 18 мая 2015 года».

Следовательно, не исключена возможность передачи управления международными железнодорожными перевозками в Эстонии из частных рук в государственные, ведь 100% акций акционерного общества Eesti Raudtee принадлежит государству. Напомним, что в 2007 году Эстонская Республика выкупила у фирмы Baltic Rail Service (BRS) 66% акций за 2,35 млрд крон и стала единственным собственником предприятия.

В то же время директор АS GoRail Алар Пинсель сказал, что причиной закрытия линий стало заметное сокращение числа прибывающих из России иностранных туристов, из-за чего функционирующее исключительно на собственные средства частное предприятие больше не в состоянии содержать линии лишь на доходы от продажи билетов.

«Сложные экономико-политические отношения между Россией и Европейским союзом значительно сказались на численности посещающих Эстонию российских туристов. Кроме того, падение курса рубля сделало путешествия для россиян дороже. Безусловно, наличие железнодорожного сообщения для Эстонии в целом полезно, однако с экономической точки зрения линии уже долгое время приносят убыток», – отметил директор GoRail.

В то же время оказалось, что на будущее он смотрит с оптимизмом. «Если ситуация стабилизируется и численность пассажиров восстановится, то мы готовы продолжить работать на линии Таллинн – Санкт-Петербург», – добавил Пинсель.

Мало кто обратил внимание на расплывчатую фразу Пинселя: «Надеемся, что выразившее готовность продолжить перевозки пассажиров на линии Таллинн – Москва предприятие Eesti Raudtee сможет это сделать». Когда мы попросили детализировать это заявление, и Пинсель, и пресс-секретарь GoRail Керсти Горстов отказались дать более подробные комментарии.

Но пока поезда еще ходят, купить на них билеты можно и в кассах, и на сайте go.ee. «А поскольку предварительная продажа осуществляется за 45 суток, то людей, уже купивших билеты в Питер на то время, когда поезд ходить перестанет, попросту нет. Поэтому вопрос возврата билетов не стоит», – объяснила пресс-секретарь GoRail Керсти Горстов.

Кстати, цены на билеты до Москвы и Петербурга кусаются довольно больно. Например, место в купе до Москвы стоило 132 евро, в плацкартном вагоне прокатиться можно было за 70, а в сидячем – за 48 евро. В Петербург билеты стоили от 34 до 40 евро в зависимости от класса вагона.

Билет на самолет компании Estonian Air до Москвы стоит 117 евро. Бывает и дешевле, если купить заранее. Автобусом Lux Express или Ecolines до Питера можно добраться за 20 евро, а билет на автобус Ecolines до Москвы стоит начиная от 30 евро. Получается, что конкурентов у GoRail всегда было достаточно.

Как отреагировали на новость конкуренты железнодорожников – представители автобусных фирм и авиаперевозчиков? Реакция была спокойной и взвешенной. Более того, оказалось, что руководитель по маркетингу Lux Express Group Кристийна Мехик не считает фирму GoRail конкурентом, так как на нее приходится только 10% рынка пассажирских перевозок. «Конечно, можно ожидать некоторое увеличение пассажиров на автобусной линии Таллинн – Петербург, но оно будет незначительным», – сказала Мехик.

С ней согласна пресс-секретарь Estonian Air Илона Эскелинен: «В настоящее время еще рано рассчитывать на увеличение количества пассажиров в восточном направлении, тем более их количество и так постоянно снижается. Мы постоянно следим за ситуацией на рынке и будем соответствующим образом реагировать на изменения».

Все будет хорошо?

Но буквально на следующий день после новости, размещенной на сайте GoRail, появляется сообщение BNS, в котором говорится о том, что поезда в Москву и обратно будут ходить по меньшей мере до декабря. Почему так быстро меняется ситуация? Мы связались с председателем совета AS Eesti Raudtee Райво Варе.

«Эстонские железные дороги достигли предварительной договоренности с Российскими железными дорогами, согласно которой линия Таллинн – Петербург закрывается окончательно и бесповоротно, а линия Таллинн – Москва будет работать в прежнем режиме по меньшей мере до конца декабря, – сообщил Варе. – Это связано с тем, что на российской колее действуют графики движения поездов, которые поменять невозможно. Один поезд является частичкой огромной слаженной системы, и его отмена может повлечь за собой сбои во всей структуре железных дорог. И это хорошо, потому что за это время мы надеемся найти решение для сотрудничества на постоянной основе».

Ранее Варе сказал в интервью AK+, что Eesti Raudtee делает все возможное, чтобы перевозки продолжались и после декабря: «Мы пытаемся договориться с российской стороной, чтобы она поставила свой вагонный парк, самый современный, который у нее есть и который сейчас простаивает. А мы будем по-прежнему заниматься администрированием и организацией движения на нашей территории: покупать услуги депо и ремонтных мастерских, заботиться о состоянии подвижного состава и тепловозов».

Сейчас известно, что линией Таллинн – Москва будет оперировать дочерняя фирма Российских железных дорог – Федеральная пассажирская компания. Но, если договоры с российской стороной будут подписаны, то в будущем перевозчики будут работать под именем Eesti Raudtee, уверен Варе.

Рига предлагает сумасшедшие скидки

Столица Латвии вполне может стать отправной точкой для путешествий не только на международных автобусах.

Дочернее пред-приятие Латвийской железной дороги LDZ CARGO объявило небывалые ранее скидки. При покупке до 24 декабря билетов на поезд в Москву или Санкт-Петербург и обратно пассажиры получат 45%-ную скидку, если билеты были приобретены за 45-31 день до поездки.

Акция распространяется на билеты в бизнес-класс, СВ, купейные и плацкартные вагоны до 24 декабря сего года. В то же время скидка не предоставляется при приобретении билетов в общие вагоны, а также в плацкартные вагоны в период с 1 июня по 31 августа. Также из Риги можно добраться на поезде и до Минска.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх