Штайнмайер: Берлин отвечает за увеличение безопасности стран Балтии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Франк-Вальтер Штайнмайер и Таави Рыйвас.
Франк-Вальтер Штайнмайер и Таави Рыйвас. Фото: Sander Ilvest

Германия с самого начала внесла свой вклад в улучшение безопасности стран Балтии и несет взятую на себя ответственность, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью передаче «Välisilm» на ЭТВ.

«Германия с самого начала внесла свой вклад в улучшение безопасности стран Балтии, сюда входят все так называемые меры безопасности НАТО, это означает, что мы с самого начала участвовали в воздушной охране, участвуем в наблюдении за воздушным пространством и морской разведке», - заявил посетивший Эстонию на прошлой неделе Штайнмайер.

По словам министра, Германия взяла на себя большие обязательства на осеннем саммите НАТО в Уэльсе. «Это касается строительства многофункциональной штаб-квартиры в Щецине (где расположится Северо-восточной корпус НАТО), в Уэльсе договорились о создании сил быстрого реагирования, которые останутся в сфере ответственности Германии, а также маневры в странах Балтии», - заявил он.

По словам Штайнмайера, Германия взяла на себя обязательство улучшить ситуацию с безопасностью стран Балтии, и Берлин несет эту ответственность.

«Я полностью понимаю, что три страны Балтии из-за событий на Украине чувствуют угрозу, мы не просто наносим в страны Балтии политические визиты, а на протяжении короткого времени встречаемся уже в третий раз», - сказал германский дипломат.

Комментарии
Copy
Наверх