Исследование: эстонские старики – одни из самых прилежных трудяг в Европе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Недавно проведенное международное исследование показало, что Эстонию характеризует высокая трудовая занятость среди пожилых людей, однако также плохие показатели здоровья и отставание в пользовании компьютером.

Тот факт, что более 20% населения в возрасте 65-74 лет продолжает работать, свидетельствует о гибкости эстонской пенсионной системы, передает Эстонский институт демографии результаты опроса, охватившего население старше 50 лет по всей Европе. Низким уровнем трудовой занятости среди лиц пенсионного возраста, помимо Словении и Италии, отличаются Австрия и Люксембург, где влияние оказывает значительно более низкая занятость среди женщин.

Местами высокая продолжительность трудовой деятельности противоречит по-прежнему плохим показателям здоровья жителей Эстонии. Среди стран, участвовавших в исследовании, в Эстонии один из самых высоких показателей по количеству ограниченных в повседневной деятельности во всех возрастных группах. За Эстонией следуют Голландия, Германия и Чехия, где эта доля велика среди лиц в возрасте 50-64 лет, а среди лиц старше 75 лет сразу после Чехии идут Италия и Израиль. «Поскольку мы не отличаемся долголетием по сравнению с другими странами, причину столь большой разницы по возрастным группам и странам следует искать в социальной системе, где у нас еще недостаточно развита компенсация инвалидности», - прокомментировала научный координатор исследования Лууле Саккеус. В аналитическом рапорте по Индексу активного старения также обращается внимание на низкий потенциал эстонских стариков, что связано со здоровьем – число живущих здоровых стариков мало, разница в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами велика.

Одна из наиболее тревожных тенденций в контексте того, что Эстония является бурно развивающимся электронным государством, состоит в том, что в возрасте за 50 население сильно отстает в компьютерном пользовании. В группе 50-64 лет компьютером пользовались не более 10%, что является худшим результатом вслед за Словенией, с увеличением возраста эта доля еще больше возрастает. Это свидетельствует о том, что создаваемые электронные услуги сегодня не доходят до тех, кому они, может быть, могли бы помочь больше всего.

Комментарии
Copy
Наверх