Японский поезд на магнитной подушке установил мировой рекорд скорости

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скоростной поезд. Иллюстративное фото.
Скоростной поезд. Иллюстративное фото. Фото: JIJI PRESS/AFP

Японский поезд на магнитной подушке во вторник установил мировой рекорд скорости, разогнавшись до 603 километров в час в ходе тестовых испытаний, передает BBC.

Состав из семи вагонов проходил испытания на экспериментальном участке путей в префектуре Яманаси возле горы Фудзи. В течение 11 секунд скорость превышала 600 км/ч, в 10:48 по местному времени она достигла 603 км/ч.

Компания-оператор Central Japan Railway (JR Central) направит заявку на внесение достижения в Книгу рекордов Гиннесса.

JR Central хочет запустить высокоскоростной перегон между Токио и Нагоей к 2027 году, однако максимальная рабочая скорость поездов не будет превышать 505 км/ч. Как ожидается, поезд будет покрывать расстояние в 280 км всего за 40 минут, то есть вдвое быстрее, чем сейчас.

Стоимость строительства одного лишь этого участка оценивается в $100 млрд, поскольку свыше 80% дороги будет проходить через дорогостоящие тоннели.

Предыдущие два пробных запуска поезда в апреле также были рекордными, однако скорость не поднималась до 600 км/ч. До этого скоростной максимум поездов мира в последний раз фиксировался в 2003 году.

Как отмечает The Wall Street Journal, премьер-министр Японии Синдзо Абэ будет продвигать эту технологию на американском рынке в ходе визита в США, который начнется 26 апреля. В частности, будет обсуждаться ее использование на железной дороге между Вашингтоном и Нью-Йорком.

Комментарии
Copy
Наверх