Премьер Латвии призывает граждан 9 мая проявить толерантность и чуткость

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лаймдота Страуюма.
Лаймдота Страуюма. Фото: JOHN THYS/AFP

Премьер Латвии Лаймдота Страуюма призывает всех граждан 9 мая быть толерантными и чуткими. Об этом она заявила в интервью программе «Утренняя панорама» Латвийского ТВ.

«Есть экстремистские группы, которые всегда хотят вызвать провокации 9 мая. На 9 мая разные группы жителей делают разные акценты. Русскоязычные жители исторически отмечают победу русского народа над фашизмом, а для Латвии это начало оккупации», - подчеркнула она.

Премьер отметила, что у разных групп жителей восприятие 9 мая различается. «Хотела бы призвать всех быть толерантными и чуткими. Понимать, что нельзя использовать символику СССР или другую, что может вызвать провокации. Надеюсь и верю, что наши люди будут мирными и позволят другим проявлять себя, как им хочется», - сказала премьер.

Как уже сообщало новостное агентство BNS, имеющаяся у Полиции безопасности (ПБ) информация свидетельствует, что нельзя исключить возможность провокаций во время мероприятия 9 мая. Но с учетом того, что до мероприятия остается почти три недели, еще рано судить о конкретных проявлениях провокаций и возникающих рисках.

Как уже сообщалось, на 9 мая в Рижскую думу заявлено проведение ряда мероприятий у монумента Победы в Задвинье.

Общество 9.maijs.lv заявило мероприятие празднования годовщины разгрома фашизма в Европе с 9.00 до 23.00 с участием нескольких тысяч человек. Частное лицо Кристап уведомил Рижскую думу о том, что намерен на протяжении 30-ти лет ежегодно 9 мая проводить пикет у памятника Победы. Поскольку ранее уже было заявлено проведение общественного мероприятия 9 мая у памятника Победы, а закон предусматривает, что другие мероприятия не должны мешать проведению заявленного ранее мероприятия, гордума предложила Кашсу выбрать для заявленного им пикета другое время или другое место.

Рижская дума получила также заявку представителя Латвийского антинацистского комитета Алексея Шарипова на проведение 9 мая уличного шествия в память о жертвах Второй мировой войны. Шествие запланировано с 13 до 14.00, в нем примут участие около 100 человек.

Все заявки о мероприятиях 9 мая в Риге направлены органам безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх