Посольство РФ в Эстонии упрекает полицию в бездействии при расследовании убийства Дмитрия Ганина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посольство РФ в Таллинне.
Посольство РФ в Таллинне. Фото: Toomas Huik / Postimees

Посольство Российской Федерации в Эстонской Республике заявляет на своем сайте о бездействии эстонских правоохранительных структур при расследовании убийства Дмитрия Ганина. Напомним, что он погиб во время Бронзовой ночи в Таллинне.

«26 апреля исполняется восемь лет со дня трагической Бронзовой ночи в столице Эстонской Республики. В ходе массовых беспорядков в центре Таллинна после вмешательства полиции в мирную акцию против демонтажа памятника Воину-освободителю на Тынисмяги был особо жестоко и подло убит гражданин Российской Федерации Дмитрий Ганин. С глубоким сожалением констатируем, что неоднократные заверения эстонских властей о готовности принять исчерпывающие меры и наказать виновных так и не сдвинули ход расследования с „мертвой точки“. Уголовное дело находится в досудебном производстве. Обвинение в убийстве Дмитрия Ганина никому не предъявлено», - сказано в пресс-релизе посольства.

«Затянувшееся следствие и нежелание эстонских правоохранителей предоставить для ознакомления материалы дела вызывают вопросы. Адвокат, защищающий интересы матери Дмитрия Ганина, неоднократно обращался в прокуратуру с таким требованием, однако каждый раз получал отказ со ссылкой на „тайну следствия“. Многолетнее бездействие эстонских правоохранительных структур – это вопиющее пренебрежение элементарными правами погибшего человека, чувствами его родственников и близких. Такое отношение не подобает органам юстиции европейского государства», - написано там же.

Комментарии
Copy
Наверх