Юри Ратас: рост акциза на топливо – это шаг к уничтожению сельской жизни

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES/

По словам вице-спикера Рийгикогу Юри Ратаса, намеченный правительством рост акциза на топливо еще сильнее ограничит свободу передвижения людей в сельских регионах.

«Периферизация сельских регионов Эстонии последовательно усугубляется в течение последних лет, поскольку жизнь вне центров притяжения становится все более сложной. Закрытие школ, магазинов и почтовых контор, неудовлетворительная сеть общественного транспорта и исчезновение рабочих мест — это всего несколько характеристик региональной политики последних составов правительства. Внезапный рост акциза на топливо — это очередной близорукий шаг к уничтожению сельской жизни», - сказал Ратас.

«Неловко читать высокомерные заявления о том, что избиратели сами виноваты в том, что не сумели расшифровать программу Партии реформ, и печально слушать непрактичные советы покупать более экономные автомобили. Правящие партии должны знать, что только малая часть эстонского общества может позволить себе срочную покупку нового автомобиля. Для большинства автомобиль — долгосрочная и тщательно продуманная инвестиция, при совершении которой одним из аргументов обязательно является также оптимальный расход топлива», - пояснил Ратас.

«При этом рост акцизов прежде всего усложнит и без того сложное положение сельских жителей. К сожалению, люди не всегда могут надеяться на общественный транспорт, также в эстонском климате невозможно круглый год ездить на работу или в школу на велосипеде. Поэтому принципиально неправильно заметно поднимать налогообложение вынужденной потребности населения, - подчеркнул Ратас. - Навязчивая идея Партии реформ снизить социальный налог на один процентный пункт не перевешивает быстрое подорожание цен на топливо и последствия роста цен в целом».

Комментарии
Copy
Наверх