Налогово-таможенный департамент намерен эффективнее бороться с контрабандой сигарет

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигареты. Иллюстративный снимок.
Сигареты. Иллюстративный снимок. Фото: Elmo Riig / Sakala

Налогово-таможенный департамент (MTA) поставил цель сократить рынок контрабандных сигарет к 2016-му году наполовину к уровню 2012 года.

Это означает ужесточение контроля на границах, однако в то же время рекомендуется и наоборот ускорять возможность пересечения границы для так называемых пользующихся доверием предприятий. Для таких предприятий обслуживание на границе будет ускоренным и первоочередным. Также быстрее будет оформляться их таможенная документация. Для них установят меньшие суммы залога и создадут условия для более быстрого пересечения эстонско-российской границы, сообщил во вторник на проходящем в Хаапсалу семинаре по стратегии MTA начальник отдела таможенных процедур департамента Куннар Керес.

Одновременно департамент обещает больше бороться с розничной контрабандой сигарет. Это означает ужесточение борьбы с продажей сигарет в интернете и таких общественных местах как рынки, а также более активное использование в этой работе специально обученных собак, проявление нулевой толерантности на границе и назначение уплаты акциза на конфискованные сигареты. Например, за ящик сигарет придется доплатить акциза на 1400 евро.

Департамент также обещает извещать работодателей, работники которых будут попадаться на продаже контрабандных сигарет.

Цена на контрабандные сигареты по регионам Эстонии растет вслед за ценой на легальный табак. За год рост составил с 1,8 до 2,17 eвро, в то время как стоимость легальных сигарет выросла с 2,5 до 2,65 евро. Так называемое и исследование пустых пачек на конец 2014 года выявила долю неэстонских пачек в 18,8 процента, в 2012 году показатель составлял в среднем 25 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх