Еврокомиссия предложила странам Евросоюза разместить у себя 130 тысяч мигрантов из Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Итальянская полиция задерживает незаконных мигрантов.
Итальянская полиция задерживает незаконных мигрантов. Фото: Reuters / Scanpix

Еврокомиссия предложила государствам-членам Евросоюза подготовить места для приема до 130 тыс. мигрантов из Сирии.

С таким обращением выступила представитель ЕК Наташа Берто, сообщает ТАСС.

"В рамках нашего плана по решению проблемы миграции мы намерены рекомендовать государствам ЕС создать дополнительно 130 тыс. мест для приема мигрантов из Сирии", - отметила она.

В четверг в Брюсселе пройдет экстренный саммит глав государств и правительств 28 стран ЕС, посвященный проблеме миграции в Европу из Северной Африки.

Саммит будет рассматривать предложенный Еврокомиссией план действий из 10 пунктов, который включает самые разные аспекты проблемы - от мер по поиску и спасению терпящих бедствие судов с мигрантами до способов борьбы с криминальными группами, занимающимися нелегальной перевозкой беженцев, вплоть до физического уничтожения их судов.

План также включает меры по приему мигрантов, контролю их пребывания (снятие отпечатков пальцев и создание баз данных мигрантов) единые правила по предоставлению убежища или репатриации нелегалов, распределение квот на прием мигрантов между всеми странами ЕС, а также работу с самими странами Северной Африки, направленную на ограничение миграционных потоков как путем повышения уровня жизни, так и путем содействия этим государствам в улучшении пограничного контроля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх