По Таллинну расклеены шокирующие листовки: полицию обвиняют в помощи «извергу»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На улице Маакри в Таллинне можно увидеть листовки с изображением мужчины. Текст, содержащийся над и под фотографией, в прямом смысле шокирует.

«Уважаемые люди! Посмотрите кому и зачем помогает полиция. Этому извергу СЕРГЕЮ Л. Н. Он имел условный срок. До смерти избил и переломал ребра своим родителям отцу и матери. Оба скончались в больнице. Отец 06.10.2014, мать 17.10.2014. КТО ОТВЕТИТ ЗА СМЕРТЬ РОДИТЕЛЕЙ?», - написано на листовках. О том, кто их расклеил, ничего не известно, однако на фотографии изображен Сергей Лопатников, о котором еженедельник «День за Днем» писал в октябре прошлого года.

Напомним, что семья Лопатниковых состояла из отца, матери и троих взрослых сыновей. Отцу Николаю было 74 года, матери Зое – 80. Вместе с пожилой парой проживал их старший сын Сергей. В феврале прошлого года родители решили подарить ему свою однокомнатную квартиру, правда, с оговоркой в дарственной, что сами они останутся жить там до конца жизни. Сделка была оформлена у нотариуса, который удостоверил, что дарители здоровы, адекватны, понимают смысл своих действий и могут ими управлять.

С  момента подписания договора для немолодых людей начался ужас. Сергей резко изменился: начал систематически  избивать родителей, всячески над ними издевался. Родственники постоянно обращались в полицию, к социальным работникам, к врачам, которые фиксировали побои и общее ухудшение состояния здоровья. Но ничего не менялось.

22 сентября случился очередной скандал, в результате которого родители получили очередную порцию побоев. Полиция забрала Сергея, было возбуждено уголовное дело, но на следующий день он вернулся домой, после чего Зою и Николая Лопатниковых с переломами от побоев увезли с улицы на скорой в Мустамяэскую больницу. А 6 октября родственники узнали, что Николай скончался. Позже умерла и мать.

После инцидента, произошедшего 22 сентября, было возбуждено уголовное дело на основании статьи Пенитенциарного кодекса, предусматривающей наказание за нанесение побоев. «В ходе следствия статья может меняться, но такое решение может быть принято только на основании собранных доказательств. По данным, полученным сразу после случившегося, травмы пострадавших не были тяжелыми, но окончательную оценку даст судебно-медицинская экспертиза. Если экспертиза покажет, что повреждения были тяжелыми, или выяснится, что примененное к пострадавшим насилие стало причиной смерти, то изменится и квалификация преступления», - объяснял тогда пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры Арно Пыдер.

На момент написания статьи подозреваемый был на свободе и, как писал «День за днем», угрожал другим своим родственникам.

Арно Пыдер сообщил порталу Postimees.ru, что сейчас Сергей отбывает тюремное наказание за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

«Полиция задержала его за рулем в состоянии алкогольного опьянения 22 марта в Таллинне на Линнамяэ теэ, на следующий день суд в ходе ускоренного производства признал его виновным в данном преступлении. Так как мужчина раньше наказывался за вождение в нетрезвом состоянии и совершил преступление в ходе испытательного срока, то в сумме ему придется отбыть два года реального тюремного заключения. Предварительное расследование по уголовному делу об избиении родителей Сергея полиция завершила в марте, материалы отправлены в прокуратуру. Прокурор сейчас знакомится с материалами дела и после этого примет решение по дальнейшим действиям, в том числе о квалификации преступления», - пояснил он.

Комментарии
Copy
Наверх