Еврокомиссия готовится предъявить официальные обвинения «Газпрому»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргрете Вестагер.
Маргрете Вестагер. Фото: GARY CAMERON/REUTERS

Еврокомиссия может предъявить российской компании «Газпром» официальное обвинение в нарушении антимонопольного законодательства уже в среду, 22 апреля, сообщает NEWSru со ссылкой на The Financial Times. Расследование ведет еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер.

Расследование политики концерна в области ценообразования выявило злоупотребление им своим доминирующим положением на рынках Восточной и Центральной Европы.

Начиная расследование, Еврокомиссия сообщила, что подозревает «Газпром» в недобросовестном поведении в трех областях. Речь идет о запрете некоторым странам реэкспортировать газ, закупленный у компании; увязывании некоторых положений контрактов с клиентами, таких как цена на газ, с сотрудничеством в других сферах бизнеса, включая строительство новых трубопроводов; увязывании цены на газ с международными ценами на нефть.

Результаты этого расследования стали известны еще год назад, но Брюссель отложил их, не желая портить отношения с Россией в связи со сложной обстановкой.

Теперь же комиссар ЕС по антимонопольной политике Маргрете Вестагер собирается вручить представителям «Газпрома» официальное предупреждение, которое может повлечь за собой наложение штрафов в размере до 10% от оборота концерна и принятие мер по изменению его бизнес-модели, сообщает Русская служба ВВС.

По сообщению Wall Street Journal, список обвинений, известный как уведомление о претензиях, включен в повестку дня заседания Еврокомиссии на среду. Официальное предъявление обвинений «Газпрому» может привести к охлаждению отношений Евросоюза с Россией, отмечает издание.

Вестагер на прошлой неделе заявила о намерении «действовать решительно против энергетических компаний, которые наносят ущерб конкурентам" и "блокируют поступление энергоресурсов из одной страны ЕС в другую», сообщает РБК.

Еврокомиссия открыла официальное антимонопольное расследование в отношении «Газпрома» 4 сентября 2012 года. Европейские чиновники обвинили российский концерн в нарушении законов, которые проявились в разделе рынка, в установлении несправедливых цен на газ и препятствовании закупкам топлива у независимых поставщиков.

Представитель «Газпрома» тогда заявил, что корпорация расценивает антимонопольное расследование Еврокомиссии как попытку добиться снижения цен. Он сказал, что и «Газпром», и российское правительство не раз призывали ЕК к диалогу, однако никаких действий со стороны еврочиновников не последовало.

После того как Еврокомиссия открыла официальное расследование в отношении «Газпрома» в 2012 году, президент России Владимир Путин своим указом запретил компании передавать информацию иностранным регуляторам без санкции правительства. Но за год до этого следователи ЕС уже получили некоторые материалы, собранные в результате внезапных проверок дочерних компаний «Газпрома» и крупных европейских поставщиков энергоносителей, напоминает Wall Street Journal.

Комментарии
Copy
Наверх