Гдовского депутата лишили мандата из-за гражданства Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский паспорт.
Эстонский паспорт. Фото: Elmo Riig / Sakala

Депутата Гдовского районного Собрания Алексея Малова (фракция КПРФ) лишили мандата из-за наличия второго гражданства. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое решение приняли коллеги парламентария сегодня на очередной сессии представительного органа, пишет Псковская лента новостей.

Прокурор Гдовского района Андрей Калинин, выступавший по вопросу, сообщил, что прокуратурой Псковской области была проведена проверка, по результатам которой установлено, что депутат Гдовского районного Собрания Алексей Малов с 2006 года является гражданином Эстонской Республики, что противоречит законодательству РФ. Данное обстоятельство подтверждается ответом государственного прокурора Эстонии и сообщением от НЦБ Интерпола Эстонии. В связи с этим прокурор внес представление в районное Собрание, попросив удовлетворить его и досрочно прекратить полномочия депутата Алексея Малова.

Сам Алексей Малов в ответном выступлении сообщил, что в аналогичной ситуации был его коллега по районному Собранию Игорь Филиппов, который в прошлый созыв работал с видом на жительство в Республики Беларусь. Тогда, в 2012 году, суд и прокуратура были, по словам Алексея Малова, на стороне Игоря Филиппова. «Тогда я решил, почему я не могу баллотироваться и быть избранным?» - сказал А.Малов.

Депутат попросил квалифицированного принятия решения в рамках судебного заседания, а не в рамках районного Собрания. Кроме того, парламентарий высказал просьбу голосовать тайно, чтобы «при любом исходе сохранить хорошие отношения людьми».

В ходе тайного голосования было решено признать протест прокуратуры обоснованным и досрочно прекратить полномочия Алексея Малова. За это решение проголосовали 8 депутатов из 11 присутствующих.

Напомним, что первым довел до СМИ информацию о наличии Алексея Малова второго гражданства его коллега, председатель комиссии по муниципальной собственности Гдовского районного Собрания Игорь Филиппов (фракция «Справедливая Россия»).

В документах, представленных Игорем Филипповым, есть ответ на запрос, подписанный заместителем прокурора Гдовского района Алексеем Ушкачевым. В нем указывается, что в марте текущего года была проведена проверка, в результате которой выяснилось, что Алексей Малов с 2006 года является гражданином Эстонии.

«В целях рассмотрения вопроса о досрочном прекращении полномочий Малова А.В. 18.03.2015 прокуратурой области в адрес председателя Собрания депутатов Гдовского района внесено представление. Кроме того, 05.03.2015 прокуратурой области вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании Малова А.В. По факту обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у него гражданства (подданства) иностранного государства», - говорится в документе.

Также Игорь Филиппов представил копии представления в адрес председателя Гдовского районного Собрания Светланы Грасс за подписью зампрокурора области Эльмиры Канаевой, ответа государственного прокурора Эстонии Эве Олеск в Генеральную прокуратуру РФ, сообщения от НЦБ Интерпола Эстонии и НЦБ Интерпола МВД России, подтверждающие наличие у Алексея Малова второго гражданства.

Комментарии
Copy
Наверх