Двукратный олимпийский чемпион назвал Плющенко головной болью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков.
Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Фото: LIONEL CIRONNEAU/AP

Двукратный олимпийский чемпион в парном катании Максим Траньков оценил решение своего не менее именитого коллеги Евгения Плющенко возобновить профессиональную карьеру. По его мнению, возвращение Плющенко – головная боль для молодых фигуристов.

При этом Траньков подчеркнул, что Максим Ковтун и Сергей Воронов, благодаря Плющенко, получат невероятный заряд мотивации.

"Женя – это локомотив для молодых спортсменов, потому что все хотят у него выиграть, все хотят выбить его наконец на пенсию. Конечно, это еще и подстегивает молодых спортсменов дополнительно работать. Я думаю, что для наших сегодняшних лидеров – Максима Ковтуна, Сергея Воронова – это еще дополнительная головная боль и дополнительная мотивация к более серьезной работе. Поэтому я думаю, что есть плюсы, что Женя хочет остаться в фигурном катании", – заявил Траньков.

Он считает, что в России у Плющенко равных нет.

"Мужское одиночное катание – не самый сильный вид. Да, ребята занимают место в десятке, иногда даже в пятерке на чемпионатах мира, но это не медали, – цитирует фигуриста "Р-Спорт". – Тому же Максу Ковтуну не хватает стабильности, это видят все, все от него ждем, хотим, но пока это только какие-то желания. Если Женя вернется, это и ребят подстегнет, потому что все мы помним, как Ковтун выступал на чемпионате России, когда обыграл Плющенко, и как он катается в отсутствие Жени".

Любопытно, что Татьяна Волосожар также положительно отреагировала на возвращение двукратного олимпийского чемпиона. "Евгений – это живая легенда. То, как он выступал в командном турнире на Олимпиаде, командный дух... Он был лидером и заводил нас на победу", – сказала она.

Как мы сообщали, 17 апреля фигурист Евгений Плющенко заявил о своем возвращении на лед после тяжелой травмы, полученной на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

"Сейчас я могу сказать, что возвращаюсь в спорт. Сейчас потихонечку начинаю тренироваться и в ближайшее время выйду на соревнования. Буду продолжать свою спортивную карьеру", – сказал он. По его словам, основной целью является выступление на Олимпиаде в 2018 году.

Евгений Плющенко имеет множество наград. Так, в его активе золото Игр-2006 в одиночном катании и Олимпиады-2014 в командных соревнованиях, две серебряные медали (2002 и 2010 годы). Также россиянин является трехкратным чемпионом мира (2011, 2003 и 2004 годы) и семикратным чемпионом Европы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх