За семь лет через MISA финансирование получили 375 проектов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Фонд интеграции и миграции «Meie Inimesed» (MISA) за семь лет на средства Европейского фонда интеграции граждан третьих стран (EIF) выделил около 8,2 млн евро в поддержку 375 проектов и действий.

Больше всего ходатайств за семь лет поступило, например, в области преподавания эстонского языка молодежи и взрослым и оказания поддержки учащимся-иммигрантам в эстонских образовательных учреждениях, сообщил BNS представитель MISA. Много ходатайств поступило и в области сотрудничества по поддержке гражданского образования среди молодежи и взрослых.

Также прошли исследования развития равного обращения, поддержки применения мер по организации образования для учащихся-иммигрантов, а также потребностей, ожиданий и возможностей социальных групп в интеграционном процессе.

Успешной оказалась и деятельность по развитию единого медийного пространства — телепередачи и передачи Raadio 4, веб-сайты, тематические полосы газет и журналы.

По словам вице-канцлера Министерства культуры Анне-Ли Реймаа, средства EIF позволили финансировать деятельность, позволяющую лицам без определенного гражданства и гражданам третьих стран лучше справляться в эстонском обществе.

«За программный период EIF 2007 – 2013 набралось около двух десятков успешных и неоднократных ходатаев. Среди них много научных и образовательных учреждений, гражданских объединений, а также консалтинговых фирма и медийных предприятий», - сказал глава MISA Дмитрий Бурнашев.

Доля выявленных в течение программного периода значительных нарушений договоров составляет менее одного процента всего периода. В Эстонии за использование средств EIF отвечает Министерство культуры, в административной сфере которого программой руководит MISA. Окончательное исследование воздействия годовых программ 2011–2013 проведет Институт балтийских исследований, результаты исследования будут представлены осенью этого года.

Европейский фонд интеграции граждан третьих стран был создан для поощрения интеграции граждан третьих стран в странах ЕС. Цель фонда — повышение способности стран к развитию, проведению и оценке касающихся граждан третьих стран стратегий, политики и мер.

Комментарии
Copy
Наверх